Три семьи городского округа Первоуральск получили жилищные сертификаты по государственным программам

Три семьи городского округа Первоуральск получили жилищные сертификаты по государственным программам

27 февраля в Администрации городского округа Первоуральск состоялось вручение сертификатов на улучшение жилищных условий трем семьям.

– Символично начинать объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Год семьи с таких радостных событий! Пусть в ваших новых домах всегда будет радостно, светло, всегда слышится детский смех, присутствует взаимопонимание и любовь, – отметил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

В рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам РФ в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» социальная выплата была предоставлена молодой семье Соколкиных. Размер выплаты на состав семьи в пять человек составил 2 674 332 рублей, из которых 343 466,2  рублей федерального бюджета, 1 331 139, 31  рублей областного бюджета, 999 726,5 рублей местного бюджета. Социальная выплата составляет 40% от расчетной стоимости жилья. Семья Соколкиных принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей в 2020 году.

– Мы с детьми живем в однокомнатной квартире, и получение сертификата поможет нам улучшить жилищные условия. Деньги планируем вложить в покупку четырехкомнатной квартиры, – рассказывает Михаил Соколкин, получатель жилищного сертификата. – Первая моя мечта – большая семья – уже осуществилась. Сейчас начинает сбываться моя вторая мечта – собственная квартира.

Отметим, что мероприятие реализуется на территории городского округа Первоуральск с 2006 года. Всего за время реализации с 2007 по 2023 года социальными выплатами были обеспечены 358 семей.

В рамках государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области» с 2016 года реализуется муниципальная программа «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий на территории ГО Первоуральск».

В 2024 году общая сумма запланированных средств на предоставление региональных социальных выплат молодым семьям составляет 1 872 032,4  рублей, из которых 599 932,4  рублей местного бюджета и 1 272 100,0 рублей областного бюджета. В 2024 году свидетельство о праве на получение региональной социальной выплаты на улучшение жилищных условий получили две семьи.

Семья Овсянниковых принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей в 2009 году. В 2019 году признаны участниками программы «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий на территории ГО Первоуральск»  первоначальной датой постановки на учет. Сегодня семья в составе трех человек получила выплату в размере 802 299,6 рублей.

Также в 2009 году принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей семья Тимергазиных. В 2017 году признаны участниками программы «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий на территории ГО Первоуральск»  первоначальной датой постановки на учет. Так, семьей в составе четырех человек была получена выплата в размере 1 069 732,8 рублей.

Всего за время реализации программы с 2016 по 2023 года было предоставлено 19 региональных социальных выплат.

Справочно:

Обеспечение жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам РФ в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ»

Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

1. возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет,

2. семья признана нуждающейся в жилом помещении,

3. наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (платежеспособность).

Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья действительно в течении семи месяцев с даты выдачи, приобретать (строить) жилое помещение можно на всей территории Свердловской области по учетной норме того муниципального образования в котором приобретается жилое помещение.

 «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий на территории ГО Первоуральск» в рамках государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области»

Участниками программы может быть молодая семья, признанная участницей мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы РФ  «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», соответствующая следующим условиям:

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на момент подачи заявления на участие в программе,

2) все члены молодой семьи являются гражданами РФ,

3) наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой региональной социальной выплаты, или наличие заключенного договора на ипотечное жилищное кредитование (заем).

Свидетельство о праве на получение региональной социальной выплаты действительно в течении семи месяцев. Приобрести либо построить жилое помещение можно на всей территории Свердловской области.