Три социально значимых проекта из Первоуральска стали победителями II этапа Грантового конкурса благотворительного фонда «Синара»

Три социально значимых проекта из Первоуральска стали победителями II этапа Грантового конкурса благотворительного фонда «Синара»

БФ «Синара» определил победителей II этапа Грантового конкурса-2021. Обсуждение проектов проходило в онлайн-формате на заседании Правления благотворительного фонда.

Рассматривались социально значимые инициативы в шести направлениях: спорт, культура, экология, образование, профилактика социального сиротства и реабилитация детей, нуждающихся в особом уходе. Обязательное условия для каждого проекта – конкретная достижимая цель и наличие предпосылок для продолжения деятельности организации в сфере добровольчества после окончания финансирования.

Всего на II этап Грантового конкурса поступило 110 заявок от НКО, ведущих свою деятельность в городах присутствия предприятий-попечителей фонда: Екатеринбурге, Каменском городском округе, Каменске-Уральском, Полевском городском округе, Первоуральске, Таганроге, Волжском, Челябинске и Калуге.

По итогам конкурсного отбора 24 некоммерческие организации (НКО) получат гранты максимальной суммой до 200 тысяч рублей каждый. Срок реализации проектов – не позднее марта 2023 года. Наибольшее количество заявок было представлено в номинациях: «Жизнь без границ», «Поверь в мечту», «Крепкий орешек».

Номинация «Поверь в мечту» нацелена на поддержку деятельности НКО, направленной на образование и профориентацию детей до 18 лет. В этой номинации сразу два победителя из Первоуральска: благотворительный фонд «Доброе дело» с проектом создания Школы юного корреспондента «Добро в эфир. Вещают волонтеры» и МБОУ ДО «Первоуральская детская художественная школа» с проектом «Успешный дистант».

Проект муниципальной художественной школы в сегодняшних реалиях особенно актуален – он нужен детям, родителям и преподавателям. По словам директора ПДХШ Марины Кальченко, в школе сейчас более 1000 учеников, и если будет очередная волна заболеваний, то все они останутся без привычной занятости.

– Я мама и знаю, что такое «вагончик энергии» в домашних условиях. Знаю, что многие дети без помощи родителей не могут заниматься дистанционно. А также знаю, что почти всем преподавателям сложно проводить занятия на дистанте. Из этих посылов образовался проект, в котором есть мотивационная часть (всех участников надо мотивировать), педагогическая и материальная (нужна платформа и оборудование), – рассказывает Марина Кальченко.

Благодаря участию в конкурсе грантов художественная школа получит финансирование на реализацию «Успешного дистанта» в размере бюджета проекта – 137 300 рублей.

Еще один победитель из Первоуральска – ПМАОУ ДО «Центр детского творчества» (сейчас – «Центр развития детей и молодежи»), представивший на конкурс проект Образцовой балетной студии Галины Круговых «Слияние культур».

Проект отмечен в номинации «Культурное наследие», в рамках которой оказывается помощь организациям, занимающимся пропагандой классического искусства, поддержкой духовного наследия, реставрацией и восстановлением памятников архитектурно-исторического наследия.

Коллектив Образцовой балетной студии муниципального Центра развития детей и молодежи выступает на самых престижных сценических площадках не только Урала и России, но и за рубежом, неизменно становясь победителем всех фестивалей и конкурсов. Основная статья расходов, отмечают специалисты ЦРДМ, на которую будут направлены средства выигранного гранта – это приобретение танцевальной обуви для студии балета.