Тысячи ценных подарков для уральцев к 90-летию Свердловской области распределили в прямом эфире

Определены обладатели ценных подарков к 90-летию Свердловской области. Список номеров билетов, которым соответствуют 100 автомобилей, 45 квартир в Екатеринбурге, 20 легендарных мотоциклов «Урал» и 2000 смартфонов, опубликован на сайте Опорный край.рф.

Торжественную церемонию, в ходе которой были названы номера-победители, в День космонавтики на площадке киноконцертного театра «Космос» провёл знаменитый телеведущий Леонид Якубович.

«Поздравляю всех жителей Свердловской области с этим великолепным праздником, грандиозным событием! Викторина „Опорный край“ стала самым массовым мероприятием в юбилейный для региона год. Для участия в викторине поступило 2,3 миллиона уникальных номеров», — обращаясь к свердловчанам, сказал Леонид Якубович.

Уникальные номера случайным образом определила программа-рандомайзер, разработанная специалистами Уральского федерального университета. В основе — принцип полной анонимности. Персональная информация участников была неизвестна организаторам на протяжении всего проекта. В цифровой сервис загружалась только таблица с номерами. Далее алгоритм генерации случайных чисел выбирал по одному номеру. При этом получивший подарок номер далее не участвовал в отборе.

В первой части церемонии генератор случайных цифр выбрал 165 номеров-победителей. А распределить между ними призы помогали школьники — представители «Движения первых»: они вытягивали скрученные в свитки изображения призов из прозрачных контейнеров. Во второй части церемонии рандомайзер определил 2000 обладателей смартфонов.

«Мы как организаторы удовлетворены процедурой. Все было прозрачно, ничто не подкачало: ни техника, ни зрители, не рандомайзер, ни дети, которые вытаскивали свитки с призами. Всё сработало и всё было безопасно. В итоге вы видели, что в прямом эфире более двух тысяч подарков было определено», — сказал один из инициаторов викторины, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Представитель другой группы организаторов, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов подчеркнул, что уральцам следует ориентироваться на списки, опубликованные на сайте викторины.

«В телеграм-каналах, где-то в новостях появляются списки. Но мы в течение трёх месяцев говорили, что вся официальная информация о викторине размещается на официальном сайте, и сейчас также просим ориентироваться на него», — сказал Александр Породнов.

Пункт выдачи ценных подарков в Екатеринбурге откроется в ТЦ «МЕГА» (ул. Металлургов, 87) 13 апреля и будет работать каждый день, без выходных с 10:00 до 20:00 до 12 июля. Здесь можно будет оформить получение квартиры, машины и смартфона. Мотоциклы будут выдавать в Ирбите. Обладатели ценных подарков викторины смогут записаться на посещение пункта выдачи подарков на удобные день и время по единому телефону викторины 8 908 908 77 48.

С инициативой провести в год 90-летия Свердловской области познавательную викторину с ценными призами выступила Уральская торгово-промышленная палата, идею поддержал губернатор Евгений Куйвашев. Викторина состоялась в марте. В течение нескольких дней свердловчане отвечали на вопросы о достижениях и значимых событиях региона. Кроме того, каждый уралец имел возможность получить памятную медаль.

Напомним, Свердловская область образована 17 января 1934 года постановлением Центрального исполнительного комитета СССР при разделении Уральской области на три — Свердловскую, Челябинскую и Обь-Иртышскую.

Источник: ДИП Свердловской области