У 38 земельных участков в Первоуральске скорректированы границы лесничества

У 38 земельных участков в Первоуральске скорректированы границы лесничества

В 2018 году активно заработает закон о «лесной амнистии», который был принят ГосДумой 21 июля 2017 года.  Лесная амнистия касается владельцев спорных земельных участков, которых в России наберется почти на два миллиона гектаров. Сейчас идет множество судебных тяжб за землю между нынешними владельцами, которые ее купили, и Рослесхозом.  Законом предусматривается возможность образования земельного участка без согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов исходных земельных участков в случаях образования из состава земель лесного фонда земельных участков в связи с установлением границ поселков, ранее созданных в целях освоения лесов (лесных поселков), и военных городков.

Одновременно с этим Федеральным законом вводятся дополнительные механизмы защиты лесов, в частности: обязательное отображение в документах территориального планирования муниципальных образований и в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования границ лесничеств и лесопарков; сохранение режима городских лесов при включении лесных участков в границы населенных пунктов на срок не менее года; обязанность Рослесхоза обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании зарегистрированного права на земельный участок в течение 3 месяцев со дня обнаружения реестровой ошибки; приведение субъектами РФ до 1 января 2023 года сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН, в том числе в части сведений об особо охраняемых природных территориях, территориях объектов культурного наследия, расположенных на землях лесного фонда, о границах таких территорий и об ограничениях по использованию лесных участков, расположенных в указанных границах; компенсационное предоставление равных по площади территорий при изменении границ лесопаркового зеленого пояса.

«В границах территории поселка Билимбай существует порядка 120 земельных участков, где имеется приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) над государственным лесным реестром (далее – ГЛР). В адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской Администрацией городского округа Первоуральск ранее была направлена информация по таким земельным участкам», – отметил Игорь Кабец заместитель Главы администрации городского округа Первоуральск.

В марте 2018 года на заседании межведомственной рабочей группы в отношении земельных участков, для которых требуется выполнение мероприятий по установлению противоречий в сведениях государственных реестров и установлению принадлежности земельного участка к определенной категории земель, в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ “О внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель”, было принято решение по 38 земельным участкам в городском округе Первоуральск, права на которые зарегистрированы до 08.08.2008 года, решение: «код 12 «корректировка границ лесничества». По результатам заседания рабочей группы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области направит информацию в Департамент лесного хозяйства Свердловской области для внесения изменений в лесохозяйственную документацию. Департаментом лесного хозяйства Свердловской области будет организована работа по внесению изменений в лесохозяйственную документацию в части исключения земельных участков, предоставленных для деятельности, не связанной с лесным хозяйством и внесением изменений в ГЛР.

«После уведомления Департаментом лесного хозяйства Свердловской области Администрацией городского округа Первоуральск будет организована работа по подготовке и выдаче разрешительной документации. В отношении остальных земельных участков рабочей группой проводится проверка документации», – уточнил Игорь Валерьевич.