У молодежной политики в Первоуральске большие перспективы

У молодежной политики в Первоуральске большие перспективы

Перспективы развития молодежной политики в городском округе Первоуральск обсудили специалисты на выездном совещании в рамках «Дня исполнительных органов государственной власти Свердловской области».

24 октября состоялась рабочая поездка исполняющего обязанности Директора Департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких в городской округ Первоуральск для встречи с исполняющим обязанности Главой Администрации Валерием Хоревым и начальником Управления образования Еленой Исуповой для обсуждения реализации проектов, планов и перспектив молодежной политики муниципалитета. Во встрече приняла также участие Елена Чечунова руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области

Отметим, что для решения вопросов реализации молодежной политики в Первоуральске с 2005 года  в Управлении образования функционирует отдел по работе с учащимися и молодёжью (с 2010 года «Отдел по реализации молодежной политики и развития дополнительного образования»). В целях реализации полномочий по организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в Первоуральске был создан отдел по реализации молодежной политики и развития дополнительного образования при МКУ «Центр хозяйственно – эксплуатационного и методического обслуживания».

«В настоящее время в городском округе Первоуральск проживает  26720 молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Ежегодно в городских мероприятиях для молодежи и патриотической направленности принимают участие около 6500 человек. Так в 2016 году доля участников городских мероприятий для молодежи составила 11%,  городских мероприятий патриотической направленности 13,8% (15-18 лет). Ежегодно городской округ Первоуральск принимает участие в конкурсе на выделение субсидий из областного бюджета, на организацию работы с молодежью. Работа с обучающимися образовательных организаций осуществляется через реализацию ежегодного Плана проведения организационно-массовых мероприятий для обучающихся городского округа Первоуральск на учебный год по следующим направлениям: интеллектуальное, спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, профилактическое, творческое, социально значимое, формирование лидерских качеств.  По итогам 2016-2017 учебного года проведено 42 мероприятия, участниками которых стали 14259 обучающихся в возрасте 7-18 лет», – рассказал Валерий Хорев.

 «Работа со студенческой и работающей молодежью осуществляется в соответствии с планом работы, который утверждается ежегодно. Проводятся ежемесячные совещания городского актива студенческой и работающей молодежи, мероприятия различной направленности. За 10 месяцев 2017 года проведено 8 мероприятий, в которых приняли участие 1766 человек в возрасте от 14-30 лет. В соответствии с рекомендациями Федерального агентства по делам молодежи и распоряжением правительства РФ наша работа ориентирована на реализацию следующих направлений молодежной политики: вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде, вовлечение молодежи в научно-техническое творчество и в работу средств массовой информации, поддержка детских и молодежных общественных объединений, развитие молодежного самоуправления, вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, патриотическое воспитание молодежи, вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью, содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи, формирование у молодежи традиционных семейных ценностей, развитие молодежного предпринимательства», – отметила Елена Исупова.

 Первым объектом для посещения стала школа №2, в которой в этот день состоялось торжественное открытие школьного стадиона.  Отметим, что в данном учреждение обучается порядка 1300 школьников, поэтому реконструкция стадиона стала замечательным подарком к новому учебному году не только для учеников школы, но и всего микрорайона.

 «Хочу поздравить вас с этим стадионом, с возможностью заниматься спортом, здоровым образом жизни, потому что все, что будет у вас в жизни завязано на вашем здоровье. Я уверена, что вы все спортивные активные, что вы будете показывать очень хорошие результаты, с честью представлять вашу школу, а может у кого-то получится добиться очень высоких результатов в спорте», – поприветствовала присутствующих Ольга Глацких.

В рамках открытия,  ребята совершили древний Олимпийский обряд, чтобы школьная площадка помогала растить чемпионов в городском округе Первоуральск. Для этого право забить гол в футбольные ворота представится  Малкову Игорю Алексеевичу, заместителю начальника Управления культуры, физической культуры и спорта Администрации городского округа Первоуральск, олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта, почетному гражданину города.  Затем все присутствующие поучаствовали в разминке, которую провела Галактионова Наталья Анатольевна, мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России, призер международных соревнований по легкой атлетике. А завершил школьный праздник – клятва спортсменов «От имени всех спортсменов, мы обещаем, что мы будем участвовать в спортивных играх, уважая и соблюдая правила по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд!» Напомним,  что сумма затрат на объект составила порядка 12 миллионов рублей. Около 6 миллионов было выделено областным бюджетом, а остальные 6 – средства местного.

Далее Елене Чечуновой и Ольге Глацких продемонстрировали, как на территории городского округа Первоуральск реализуется комплексная Программа «Уральская инженерная школа», в которой на 2015-2034 годы участвуют 8 общеобразовательных организаций города – №№ 2, 4, 5, 6, 15, лицей 21, 32, 40, два учреждения, реализующих программы дошкольного образования (МАДОУ № 37 и МАДОУ № 39), и одно учреждение дополнительного образования – Центр детского творчества, куда и отправились почетные гости. Представители областного ведомства с интересом узнали, что молодые специалисты сейчас работают над созданием беспилотных машин.

«Я увидела работы ребят, есть победители различных конкурсов. Я считаю, у ребят Первоуральска есть все шансы попасть на смены “Золотого сечения” и на федеральный “Сириус», – сказала Ольга Глацких после просмотра  презентации кружка робототехники.

«Развитию интереса к математике и предметам естественнонаучного цикла способствуют факультативные курсы и курсы внеурочной деятельности, организованные на базе образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, промышленных предприятий. В большинстве общеобразовательных организаций, участвующих в реализации программы «Уральская инженерная школа», с начальных классов вводятся курсы внеурочной деятельности, направленные на развитие конструкторских умений, формирование навыков проектной деятельности. В части образовательных организаций ученики начальной школы за пределами обязательных уроков дополнительно занимаются математикой. В Лицее № 21 учащиеся с начальных классов имеют возможность познакомиться с предметами «физика» и «химия» через работу исследовательских лабораторий. Формирование у учащихся навыков практической деятельности, необходимой для ведения исследовательских, лабораторных и конструкторских работ в основной школе, осуществляется за счет использования учебно-лабораторного оборудования специализированных кабинетов физики, химии, биологии. Помимо этого в рамках сетевого взаимодействия используются возможности учебных мастерских Первоуральского металлургического колледжа, образовательного центра ОАО ПНТЗ, ОАО Динур. Обучающиеся занимаются легоконструированием, моделированием на базе образовательного центра ОАО ПНТЗ, посещают занятия по направлениям: металлообработка, робототехника, компьютерная графика, электротехника, 3D-моделирование, токарные работы и программирование станков с ЧПУ», – пояснила начальник Управления образования Елена Исупова.

Далее делегация посетила МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32» с целью увидеть опыт развития молодежного самоуправления в Первоуральске. В 2016 году Министерством общего и профессионального образования Свердловской области были определены школы, вошедшие  в пилотный проект «Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». В городском округе Первоуральск стартовой  площадкой проекта стала школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов. 98 человек вошли в состав «Российского движения  школьников» и являются активными участниками всех школьных и городских мероприятий. В данное время ведется работа по включению других школ города в состав этого проекта.

«Я бы оценила возможности Первоуральска в рамках развития молодежной политики, как очень существенные. Я вижу ту эффективную базу, которая создана в городе в части развития молодежной инициативы и молодежного движения. Видно, что ребята Первоуральска активны, креативны и проявляют инициативу. И это видно во всём, начиная от центра робототехники, который мы сегодня посмотрели, и движения школьников, которое только на этапе становления находится в Первоуральске, но уже имеет существенные результаты и выглядит очень достойно. Это говорит о том, что ребята готовы реализовывать свои проекты и инициативы. Мы сейчас формируем бюджет на следующий год и для нас принципиально важно, чтобы в нём были обязательно предусмотрены средства на поддержку молодежного движения, на реализацию интересных проектов, которые важны подрастающему поколению», – рассказала руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области Елена Чечунова. 

В рамках визита почетные гости посетили военно-патриотическое объединение «Пограничник».  Напомним, что на протяжении 7 лет  отряд «Пограничник» принимает участие в поисковой деятельности в составе Ассоциации поискового движения России по Свердловской области. Сотрудничество с поисковыми отрядами других регионов позволило разыскать родственников наших земляков, опознанных и захороненных в других территориях Российской Федерации. За период работы отряд поднял останки 159 бойцов Красной Армии, нашел 10 солдатских медальонов, по которым были установлены фамилии и найдены родственники воинов Красной Армии.

Завершился визит подведением итогов встречи за круглым столом с представителями молодежи в здании Администрации, а также  приёмом граждан по вопросам обеспечения жильем молодых семей в городском округе Первоуральск. Напомним, что с 2006 года в городском округе Первоуральск реализуется Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Всего обеспеченно социальными выплатами на приобретение (строительство) жилья 274 семьи. Всего в  списках на 2018 год  406 семей – участников подпрограммы. Молодым семьям предоставляется социальная выплата на приобретение (строительство) жилья в размере 40% – 35% от расчетной стоимости жилья на условии софинансирования из областного и федерального бюджетов. В соотношении 25-30% – областной и федеральный бюджет, 10 % средства местного бюджета. А вот Подпрограмма «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшении жилищных условий» на территории городского округа Первоуральск реализуется с 2016 года. Молодым семьям предоставляется региональная социальная выплата в размере 20 % от расчетной стоимости жилья на условиях софинансирования из областного бюджета, в соотношении 15% – областной бюджет, 5%  – местный бюджет. В 2016 году  1 молодой семье была предоставлена региональная социальная выплата в размере 602 496 рублей (247 700 рублей – областной бюджет, 354 796  – рублей  – местный бюджет).

«Помочь молодым людям развиваться в спорте, науке, творчестве готовы в областном правительстве.  На эти цели в 2018 году выделят 427 миллионов рублей.  Мы понимаем, что за молодежью наше будущее, и если не вкладываться в их формирование, развитие, трудоустройство, образование, досуговую, творческую деятельность, то через несколько лет мы не получим конструктивной, правильной, здравомыслящей, патриотичной молодежи», – подвела итог встречи исполняющая обязанности Директора Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.