Участники патрульных групп пресекли более 200 нарушений особого противопожарного режима за неделю

Участники патрульных групп зафиксировали за неделю 210 нарушений особого противопожарного режима. Уральцы разводили костры на прибрежных территориях, а также готовили пищу в нестационарных мангалах в парках и на садовых дачных участках.

«На сегодняшний день на территории Свердловской области нет действующих лесных и ландшафтных пожаров. Этому, конечно, способствовали, проливные дожди, однако мы не теряем бдительность и продолжаем патрулировать леса, природные парки и популярные у жителей региона места отдыха. Ежедневно сотрудники лесничеств, администраций муниципалитетов, МЧС и полиции проходят по десяткам маршрутов, чтобы сохранить от возгораний леса и населенные пункты региона», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Зачастую пожары возникают вблизи рек и озёр, а также в местах охоты, рыбалки, сбора грибов и ягод. Огонь может возникнуть от брошенной горящей спички, непотушенного костра или от оставленных стеклянных предметов, которые могут сработать как линза для солнечных лучей.

Напомним, с 30 мая, чтобы не допустить ухудшения пожароопасной обстановки, в Свердловской области установлен запрет на посещение лесов. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрен штраф:

— для граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей;

— для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей;

— для юридических лиц — от 600 тысяч рублей до 1 миллиона.

Если это нарушение приведет к возникновению лесного пожара, то размер штрафа составит:

— для граждан от 50 до 60 тысяч рублей;

— для должностных лиц — от 100 до 110 тысяч рублей;

— для юридических лиц — от 1 до 2 миллионов рублей.

В случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.

Источник ДИП СО