Участники Школы социального мастерства «ПроекТЫ» представили свои бизнес – идеи

Участники Школы социального мастерства «ПроекТЫ» представили свои бизнес – идеи

В Школе социального мастерства «ПроекТЫ» прошла вторая выпускная  презентация проектов. Свои бизнес – идеи комиссии представили участники старшей возрастной группы. Школа социального мастерства «ПроекТЫ» действует в рамках соглашения между ПНТЗ, администрацией городского округа Первоуральск и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства.

Из 20 проектов до финала дошли девять. Обязательное требование – это социальная значимость и востребованность бизнеса в городе. Сразу несколько идей направлены на помощь социально – незащищенным слоям населения. Участники школы предложили открыть специализированное такси, частный пансионат для пенсионеров, службу по уходу за пожилыми людьми и инвалидами.  Также в сфере интересов предпринимателей оказались дети. Для них в Первоуральске предложили создать школу программирования, коррекционный центр и класс хореографии.

– Комиссия заслушала докладчиков и внимательно рассмотрела каждый проект, – рассказал управляющий директор Первоуральского новотрубного завода Алексей Дронов. – Рад, что в Первоуральске есть люди, неравнодушные к проблемам родного города и готовые приложить усилия, чтобы сделать жизнь в нем комфортнее. ПНТЗ, со своей стороны, окажет поддержку наиболее перспективным проектам.

Итоги первого набора Школы социального мастерства будут подведены в январе 2019 года. Помимо грантовой помощи, на реализацию бизнес-инициатив выпускников Школы Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства в партнерстве с Группой ЧТПЗ будут выданы беспроцентные займы.

Занятия в Школе социального мастерства «ПроекТЫ» длились  четыре месяца. Расписание включало креатив-сессию, акселератор и индивидуальные консультации. Обучение позволило слушателям получить качественное бизнес-образование, а также освоить навыки по разработке и запуску проектов для решения социально-значимых проблем городского округа.