Умный свет придет в Первоуральск

Умный свет придет в Первоуральск

Замена низкоэффективных устаревших светильников на современные диодные источники света начнется в городе Первоуральске Свердловской области. Контракт был подписан компанией «Ростелеком» и администрацией города.

До конца 2021 года «Ростелеком» заменит почти девять тысяч уличных светильников на светодиодные, которые потребляют в разы меньше электроэнергии и имеют гораздо больший срок службы. Интеллектуальная система управления освещением позволит регулировать режим работы фонарей в зависимости от уровня естественного освещения в разное время суток и при разных погодных условиях.

Энергосберегающие светильники с высокой световой отдачей оснащены качественной оптикой, которая дает возможность равномерно освещать межопорное пространство без слепых зон. Светодиодные светильники быстро включаются, выдерживают перепады напряжения, частые запуски, неблагоприятные температуры, не содержат вредных химических соединений. Благодаря энергоэффективным светильникам улицы города станут светлее и безопаснее для пешеходов и автомобилистов. Новые фонари работают в комфортном для глаз спектре, бесшумны и не требуют специальной утилизации.

Реализация проекта приведет к снижению потребления электроэнергии на цели уличного освещения не менее чем на 70 %. При этом размер экономии на оплату электроэнергии муниципалитета составит более 5 миллионов кВт*ч, или порядка 39 млн рублей в год.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

«Внедрение интеллектуальных технологий в работу систем ЖКХ – это один из шагов в реализации нацпроекта “Цифровая экономика”, и рассматривать этот вопрос нужно не только с точки зрения экономии денег и энергоресурсов, но и с точки зрения повышения качества жизни людей. И с этой задачей перевод городов на умное освещение справляется очень успешно: с современными источниками света наши улицы становятся более безопасными, и жители на них чувствуют себя более комфортно».

Игорь Кабец, глава городского округа Первоуральск:

«Энергоэффективность является драйвером цифровой экономики и одним из важнейших ресурсов для повышения уровня жизни граждан. Реконструкция осветительных сетей, замена существующей инфраструктуры на современную с использованием энергосберегающих светильников – большой серьезный шаг вперед для нашего города. Проект по установке энергоэффективных светильников отразится не только на бюджетной сфере города, но на качестве жизни жителей Первоуральска».

Иван Пичугин, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Компания “Ростелеком” имеет большой опыт в реализации энергосервисных проектов. Аналогичные решения уже использовались в свердловском поселке городского типа Арти, городе Верхняя Салда. В Качканаре, где проект стартовал в 2019 году удалось сократить потребление электроэнергии на более чем 600 тысяч киловатт в час только за первый год. Проекты реализуются в рамках энергосервисных контрактов. По их условиям “Ростелеком” в течение семи лет будет обслуживать установленное оборудование».

Ранее «Ростелеком» и Правительство Свердловской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории региона.

Участники соглашения подтвердили намерения совместно привлекать инвестиции, участвовать в государственных программах Свердловской области, а также совместно проводить мероприятия, направленные на популяризацию и пропаганду инновационных решений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.