Уникальный проект – улица Герцена

Уникальный проект – улица Герцена

Жители Первоуральска продолжают выбирать общественные пространства, которые должны быть благоустроены в первую очередь в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Прямое участие граждан в принятии такого решения стало обязательным условием реализации проекта в 2018 году. Всего в нашем городе работает 14 пунктов для голосования.

Напомним, что раннее, Общественной муниципальной комиссией уже был утвержден перечень общественных территорий городского округа Первоуральск,  на которых необходимо проведение благоустройства.  В их число вошли: Набережная Нижне-Шайтанского пруда (II этап), Площадь Победы, Корабельная роща, Аллея по ул. Ватутина и Аллея по пр. Ильича. Кроме того, жители города Первоуральска могут предложить другую общественную территорию.

В опросном листе также указан проект по благоустройству улицы Герцена, где к работам еще не приступали. Что он собой представляет и чем вызвана необходимость облагородить эту часть города?

“Пока мы можем говорить о том, что хотим увидеть в итоге: проект еще находится на начальной стадии. Есть эскиз, обсуждение которого прошло на этой неделе. В результате пришли к решению, что на рассмотрение главы города представим проект в двух вариантах. Первый – сделать улицу полностью пешеходной зоной. Второй – организовать здесь одностороннее движение.  А приводить в порядок улицу Герцена надо. Нет коммуникаций, в неудовлетворительном состоянии дорожное полотно. Надо восстанавливать систему наружного освещения. Кроме того, есть два пустующих участка, которые стоило бы превратить в сквер, куда любили бы приходить ветераны, родители с детьми и где можно было бы проводить мероприятия. В итоге улица Герцена должна стать связующим звеном между Парком новой культуры и березовой рощей.Это и побудило нас взяться за этот уникальный проект. Есть много интересных задумок: создать велодорожку, использовать цветной асфальт. Но дождемся, когда окончательное решение будет принято. В любом случае эта улица будет благоустроена”, – рассказала Марина Шолохова, начальник УЖКХ Первоуральска.

«Здесь у нас велодорожка будет двухполосная в обе стороны. Предусмотрена ливневая канализация будет предусмотрена закрытого типа, также наружное освещение и ограждение», – отметила Дарья Вотякова, ведущий специалист отдела благоустройства и содержания дорог управления ЖКХ Первоуральска 

 «Основная идея ориентирована на том, чтобы увеличить и развить пешеходную функцию этой улицы, чтобы жителям, которые идут в городской парк или корабельную рощу, комфортно было добираться как пешком, так и на велосипедах», – рассказал Константин Гартман, главный архитектор Первоуральска

Проект не окончательный. Его обсуждение в Администрации Первоуральска только началось. Решающее слово должны сказать сами горожане. От них ждут любых предложений по благоустройству Герцена – даже самых необычных – например, установка фонтана или ротонды. Направить свои предложения горожане могут до 9 февраля. Сделать это предлагают на сайте www.P300.ru или в пунктах для голосования.