Уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области ответила на вопросы местных бизнесменов

Уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области ответила на вопросы местных бизнесменов

В Первоуральске прошел совместный прием  бизнес-омбудсмена Елены Артюх, представителей администрации и прокуратуры. Учитывая ограничительные меры, связанные с COVID-19, прием проходил в режиме видеосвязи.

Вопросы предпринимателей касались проверок со стороны надзорных органов, в том числе по анонимным жалобам, взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями, а также корректировки реестра МСП, нахождение в котором, дает бизнесу право на различные преференции. Сегодня корректировка происходит только раз в год. Но как рассказала Елена Артюх, в ближайшем будущем ситуация может измениться.

«В 2019 году было сформулировано на федеральном уровне предложение о более частом внесении сведений в реестр. Но решений никаких не принято. Я в апреле этого года обращалась к федеральному бизнес-омбудсмену Титову, чтобы раз в квартал или хотя бы в полгода сведения обновлялись. Мне кажется, это слишком суровое наказание — выпадение из реестра на целый год. Федеральный уполномоченный тоже согласился с просьбами предпринимателей и обратился в правительство РФ с предложением сформулировать поправки в закон и в постановление правительства. Законопроект уже сформирован, и к концу года он должен быть принят. В связи с этим Федеральная налоговая служба предлагает ежемесячно вносить сведения в Единый реестр МСП, чтобы это было мерой антикризисной поддержки для бизнеса», – пояснила Елена Артюх.