Уральцы положительно оценили перепись «в цифре»

Уральцы положительно оценили перепись «в цифре»

В многофункциональном центре Свердловской области рассказали, что более 4 тысяч жителей региона в переписи приняли участие, посетив офисы обслуживания МФЦ. Еще около 16,5 тысячи человек обратились к сотрудникам с просьбой помочь с Госуслугами: восстановить пароль от личного кабинета или завести новую учетную запись, чтобы самостоятельно переписаться. Кстати, в электронном формате перепись закончится не 14, а 8 ноября.

Сложно не отметить удобство цифровой переписи. Процедура заполнения переписного листа на себя и свою семью занимает около 20 минут. Жителям предлагается ответить на вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода, условиях проживания респондента. К тому же электронный способ участия в переписи минимизирует контакты с другими людьми, и снижает угрозу распространения коронавируса. Тем не менее, привычного всем переписчика все равно можно встретить у своей двери. В выходные – на протяжении всего дня, а по будням – днем и вечером.

Напомним, что сейчас в Первоуральске работают 265 переписчиков. Они не просто обеспечены всеми средствами защиты, но еженедельно сдают ПЦР-тесты в местном отделении Роспотребнадзора.

Обходы делают по одному. А «фирменный» внешний вид переписчика первоуральцам уже мог запомниться. У каждого – голубой жилет, фирменный шарф и синяя сумка. Все с логотипами Всероссийской переписи населения. В состав такой униформы также входят удостоверение с голограммой и планшет с опросником.

Если же вы уже прошли перепись на Госуслугах или в пунктах переписи, к вам все равно наведается переписчик. Ему нужно предъявить QR-код, подтверждающий ваше участие в переписи. Ваш уникальный код появляется в личном кабинете Госуслуг после прохождения переписи. Также вместо QR-кода можно назвать переписчику подчеркнутые цифры числового кода, который находится в той же вкладке что и код.

Также подчеркнем, что информация, которую сообщают граждане – строго конфиденциальна. Данные будут собраны в Росстате и обезличены – будут использоваться без привязки к определенному человеку.

Предварительные итоги переписи станут известны в апреле 2022 года. С их помощью удастся скорректировать меры социальной поддержки и программ развития бизнеса.

Поучаствовать в переписи можно тремя способами. Первый – заполнить электронный опросник на портале Госуслуг, для чего необходима подтвержденная учетная запись. Второй – в стационарном переписном пункте, таковых в Первоуральске полтора десятка. Третий – дождаться переписчика и ответить на его вопросы дома.