Уже 15 первоуральцев пострадали от укусов клещей

Уже 15 первоуральцев пострадали от укусов клещей

 Первый случай укуса клещом на территории городского округа Первоуральск был зарегистрирован 12 апреля в районе горы Пильная. В этот же день было зарегистрировано еще 3 случая – клещи покусали людей в районе деревни Старые Решеты, села Новоалексеевское и поселка Доломитовый. Отметим, в 2020 году первый укус был зарегистрирован чуть раньше – 6 апреля.

На территории Первоуральского городского округа  на сегодня зарегистрировано 15 случаев укуса клещей,в том числе 3 случая среди детей.

Охват первой вакцинацией против клещевого энцефалита составляет 664 человека (27% от запланированного), второй вакцинацией – 570 человек (19,3% от запланированного), ревакцинацией – 4116 (12,9% от запланированного).  

С начала сезона на лабораторное обследование носительства возбудителей инфекций, передающихся трансмиссивным путем (через укусы клещей), с территории ГО Первоуральск сдано 10 клещей. В одном клеще обнаружено носительство возбудителя Borellia burgdorferi боррелиоз.

Прием клещей от населения, пострадавшего от укусов, для исследования на зараженность возбудителями клещевых инфекций, осуществляется на платной основе по следующим адресам: г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4 (8 (3439) 24-40-38), 1 этаж, кабинет № 105 (заборный пункт) – понедельник-пятница с 9-00-15-00 перерыв с  12 -00 до 13-00, г. Ревда, ул. Спортивная, 49 (заборный пункт), 8 (34397)  5-61-52,  понедельник; среда с 9-00-12-00 

 Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года. Особенно актуально это сделать перед сезоном выезда на природу.  

Неспецифическая индивидуальная (личная) профилактика включает в себя: 

– соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (не рекомендуется садиться и ложиться на траву; устраивать стоянки и ночевки в лесу следует на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей); 

– ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку). 

– применение специальных химических средств индивидуальной защиты, отпугивающих клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Можно использовать любые репелленты, разрешенные к применению на территории Российской Федерации. 

В целях профилактики заболеваемости «клещевыми» инфекциями, обеспечения полной и своевременной организации и проведения неспецифической профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в наиболее посещаемых населением участках территории Первоуральским отделом Роспотребнадзора всем предприятиям и организациям выданы предписания «О проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с грызунами и клещами на территориях, где имеются условия для возникновения и распространения инфекционных заболеваний», исполнение которых будут контролироваться.