В 2021 году в Первоуральске внедрят раздельный сбор твердых коммунальных отходов

В 2021 году в Первоуральске внедрят раздельный сбор твердых коммунальных отходов

Представители администрации города, первоуральского “Экофонда” , регионального оператора по обращению с ТКО “ТБО Экосервис” и общественного движения “Город первых” провели рабочую встречу и обсудили итоги реализации пилотного проекта по раздельному сбору ТКО «Принеси пользу своему городу», который стартовал летом 2020 года на 8 контейнерных площадках города (жилой фонд УК «Даниловское» и УК «Демидовское»), а также на 8 площадках в поселке Доломитовый.

— Стоит отметить, что в поселке Доломитовый ни о какой сортировке фактически речь и не ведется – рассказал исполнительный директор ТБО Экосервис Радик Хисамутдинов. — Несмотря на то, что в поселке на каждой контейнерной площадке установлены контейнеры с необходимой маркировкой «органика/неорганика» и отходы из этих контейнеров вывозятся разными машинами, люди отходы не сортируют вовсе. Нужно признать, что в частном секторе убедить жителей сортировать отходы сложнее. Еще недавно в частном секторе услуга по вывозу мусора не оказывалась вовсе, а сейчас мы призываем жителей раскладывать мусор по разным контейнерам.

Участниками рабочей встречи было принято решение о внедрении раздельного сбора на территории города, без вовлечения жителей частного сектора.

— Безусловно, после полного внедрения раздельного сбора отходов в городе, а не в качестве пилотного проекта, мы задействуем и частный сектор – пояснил Радик Хисамутдинов.

Заместитель главы Администрации Первоуральска Денис Поляков сообщил, что в апреле 2021 года в город поступят пластиковые евро-контейнеры синего цвета, которые будут установлены на городских контейнерных площадках. Все баки будут промаркированы.

После расстановки контейнеров и всех технических мероприятий по подготовке к началу реализации проекта, всем жителям будет разослана разъяснительная информация о начале реализации проекта, о правилах сортировки.

Интересующие вопросы по внедрению пилотного проекта по раздельному сбору ТКО можно задать региональному оператору ТБО Экосервис в социальных сетях либо по электронной почте ekoservistbo@mail.ru.