В администрации обсудили исполнение бюджета Первоуральска в 2018 году

В администрации обсудили исполнение бюджета Первоуральска в 2018 году

В администрации Первоуральска 26 марта прошли публичные слушания – заместитель главы администрации Первоуральска по финансово-экономической политике Марина Ярославцева представила отчет по исполнению бюджета в 2018 году.

– Бюджет 2018 года составил 3,8 млрд рублей. Самой главной его особенностью стали несколько моментов, – отметила Марина Ярославцева. – Во-первых, мы перевыполнили план по доходам, и дополнительно привлекли в муниципальный бюджет порядка 20 миллионов рублей. Во-вторых, мы выполнили все указы президента. В том числе указ по доведению средней заработной платы работников образования и культуры до средней заработной платы по Свердловской области. В-третьих, проведены капитальные ремонты дорог. При этом у нас налажен контроль за качеством выполненных работ, так в 2018 не были приняты работы по выполнению ремонта по ул. Береговая-Вайнера. Устранение недостатков по этой дороге будет продолжено подрядчиком в текущем году.

В отличие от 2017 года, бюджет прошлого года – профицитный.

– В результате этого мы получили дополнительные средства, которые можем направить на свои нужды, не прибегая к займам, по которым нужно потом платить проценты. До этого профицит был в 2016 году, – отметила Марина Ярославцева.

Марина Юрьевна также отметила ключевые проекты, на которые в 2018 году были направлены средства бюджета. Так, на развитие сферы образования расходы составили – 2,4 млрд рублей, что на 266 млн рублей больше чем в 2017 году. В рамках муниципальной программы продолжился капитальный ремонт детских садов и школ. Кроме того, в дошкольных учреждениях число мест для детей от 3 лет возросло до 9476, число ясельных групп – с 44 в 2017 году до 50.

На дорожное хозяйство было израсходовано 227 млн рублей. При этом ремонтировались дороги, которые проходят возле социальных объектов. Это улицы Строителей, Энгельса, Ватутина, Медиков, Папанинцев и другие. На газификацию поселков Билимбай и Новоуткинск направлено 26 млн. рублей, на реконструкцию и модернизацию НФС – 60 млн. На строительство, модернизацию и реконструкцию, ремонт сетей наружного освещения – 3 миллиона. Почти 14,5 миллионов израсходовали на строительство ФОК в Билимбае. Переселение граждан из аварийного жилфонда потребовало расходов в сумме 27,7 миллионов, а предоставление единовременных денежных выплат гражданам, проживающим в многоквартирных домах, признанных аварийными до 1 января 2018 года – в сумме 10 миллионов. На приобретение жилья для малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, направлено 7 миллионов.

Так что бюджет 2018 года, как и бюджеты прошлых лет, сохранил свою социальную ориентированность.

В 2018 году также велась активная работа по привлечению инвестиций. Субсидии на 365 миллионов рублей превысили показатели 2017 года.

По словам Марины Юрьевны, общая оценка работы оценивается как удовлетворительная. Собравшиеся на слушаниях единогласно проголосовали за исполнение главного финансового документа, после чего отчет по бюджету 2018 года отправился в Счетную палату городского округа Первоуральск для проверки.