В Билимбае открылась первая в округе модельная библиотека

В Билимбае открылась первая в округе модельная библиотека

Участие в открытии обновленной библиотеки приняли глава Первоуральска Игорь Кабец, министр культуры региона Светлана Учайкина и председатель городской Думы Галина Селькова.

В 2020 году библиотека № 17 в посёлке Билимбай стала победителем федерального проекта «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. На модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено 5 млн. рублей. 

В библиотеке появился современный и удобный читальный зал, отдельная зона для работы с маленькими детьми, где есть интерактивные игры, место для проведения мастер-классов, небольшая студия анимации, отдельная зона для работы с электронными ресурсами и зона общения, свободная от гаджетов.

В рамках преобразований библиотеку разделили на несколько сфер:

Biblio СФЕРА – удобный читальный зал
IT-СФЕРА – зона работы с электронными ресурсами
KIDS СФЕРА – зал для самых маленьких читателей с интерактивными играми
Multi СФЕРА – место проведения мастер-классов и работы творческих студий
Free СФЕРА – зона для общения, свободная от гаджетов

“Сейчас это не просто место выдачи и хранения книг, это библиотека, наполненная активностями для читателей самого разного возраста. Особое впечатление на меня произвел коллектив. Очень творческий и настроенные на то, чтобы каждому читателю здесь было комфортно и интересно. Также я хочу поблагодарить главу города и всех тех, кто помогал в том, чтобы воплотить этот проект на таком качественном уровне”, – отметила Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области.

Сейчас на полках билимбаевской библиотеки стоит более 11 тысяч книг. Но фактически читатели имеют доступ к безграничному количеству литературы. Благодаря цифровым технологиям они могут, не покидая поселка, посетить любую ведущую библиотеку России.

Преобразования в библиотеки начались в  2016 году. Тогда здание капитально отремонтировали – привели в порядок фасад, кровлю, инженерные сети, заменили окна, отремонтировали внутренние помещения. На ремонт из местного бюджета было выделено 2 млн. рублей. В 2020 году администрация дополнительно отремонтировала помещение под детскую комнату. 

“В нашем городском округе это первая модельная библиотека. И хочу отметить, что это очень символично. В Билимбае мы не так давно открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс, начали строительство школы, завершили газификацию центральной части. В общем, поселок развивается и становится более комфортным для жителей”, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец.

 В библиотеке отмечают, изменился не только интерьер и содержание фонда библиотеки, поменяется и формат общения между читателями и сотрудниками библиотеки.