В ДВСС Первоуральска состоялся первый открытый матч по водному поло среди женских команд

13 сентября во Дворце водных видов спорта состоялся открытый тренировочный матч по водному поло между областной командой СК «Евразия» (Первоуральск) и СК «ЮГРА» (Ханты-Мансийск).

Почетным гостем матча стал Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. При этом игру могли посетить все желающие: поддержать команду Первоуральска пришли более 200 жителей города, в том числе, обучающиеся спортивных классов и воспитанники городских секций.

После матча министр встретился с членами команды и тренерским составом СК «Евразия». Леонид Аронович отметил, что спортсменки создают историю водного поло Свердловской области, а также пожелал им удачи в Чемпионате России.

– Открытие клуба «Евразия» – историческое событие, которое связано с тем, что в Свердловской области, в Первоуральске появился новый вид спорта. Сегодня в регионе развивается 139 видов спорта, и сейчас, в том числе, водное поло. Это один из самых сложных видов спорта, который сочетает в себе и плавание, и борьбу, и игру. Я уверен, что команда «Евразия» уверенно выступит в Чемпионате России. Задача выйти в плей-офф, которую поставил тренер – масштабная, но реализуемая, – отметил Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Отметим, что товарищеские игры являются частью подготовки СК «Евразия» к предстоящему Чемпионату. Интенсивный тренировочный процесс у спортсменок начался в августе. Команда проводит в спортивном зале и бассейне ДВВС от трех до шести часов ежедневно.

– Тренировочные матчи с командой «ЮГРА» мы проводим уже неделю, играем утром и вечером. Перед участием в Суперлиге Чемпионата России нам необходим опытный спарринг-партнер. Совместно мы отрабатываем технику тактического взаимодействия: водное поло – игровой командный вид спорта, в котором важна каждая деталь. Дальше будем готовиться к Чемпионату совместно с подмосковным клубом «Штурм», на следующей неделе поедем на их площадку, – рассказал главный тренер СК «Евразия» Марат Науразбеков.

Чемпионат России по водному поло среди женских команд начнется в октябре. В соответствии с календарем игр первый домашний матч в Первоуральске состоится 11 октября. СК «Евразия» проведет матч с СК «СКИФ-Восток» (Москва).

Напомним, поручение развивать водное поло в Свердловской области, создать команду и спортивную школу по данному виду спорта в Первоуральске дал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на открытии Дворца водных видов спорта после реконструкции.