В год 75-летия Великой Победы в Свердловской области разобьют «Сады памяти»

В год 75-летия Великой Победы в Свердловской области разобьют «Сады памяти»

Они появятся на 55 площадках общей площадью более 30 гектаров.

«Сады памяти» посвятят землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Лесничествами совместно с администрациями городов и поселков области уже подготовлены места, где поздней весной будут высажены деревья. В лесничествах – это участки, предназначенные для лесовосстановления, а в городах, деревнях и поселках – небольшие площади, где можно создать аллеи и скверы Сада памяти. Если в лесу традиционно будут высажены хвойные породы деревьев, то на аллеях и в скверах появятся липы, сирень, рябина, кедр и лиственница. В свердловской области одна из самых больших площадей, предназначенных для высадки деревьев – Билимбаевское лесничество.

«Подготовленные 55 площадок “Сада памяти” области смогут принять тысячи участников – школьников, студентов, сотрудников государственных, коммерческих и общественных организаций, а также просто активных жителей, желающих почтить память погибших воинов стартом новой жизни – посадкой молодого дерева», – рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

В Свердловской области старт посадки деревьев в «Саду памяти» начнется в традиционный «День посадки леса» – это 16 мая. С учетом погоды высадка деревьев на всех площадках завершится к середине июня.
Фото: год2020.рф