В городской округ Первоуральск поставлена каналопромывочная машина

В городской округ Первоуральск поставлена каналопромывочная машина

В городской округ Первоуральск поставлена комбинированная машина, совмещающая в себе функции илососа и каналопромывочной машины. Поставка произведена по муниципальному контракту между городским Управлением жилищно-коммунального хозяйства и строительства и подрядной организацией. Автомобиль приступит к работе в ближайшее время совместно с ранее привлеченной специализированной техникой.

– Машина предназначена для гидродинамической промывки трубопроводов малого и большого диаметра хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, забора и перевозки жидких отходов, пескосодержащих отходов и других, а также удаления иловых отложений. Мощность двигателя специализированной техники составляет 300 л.с., что позволит прочищать засоры разной сложности, – отметил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. – Получение своего автомобиля положительно скажется на объеме проводимых работ по устранению засоров канализации.

Машина изготовлена на базе шасси КАМАЗ-65115. Технические характеристики: производительность вакуумного кулачкового насоса – 2830 м3/ч, глубина всасывания с электронной насадкой – 20 м, компрессор с гидравлическим приводом и инерционной катушкой производительностью – 1000 л/мин, производительность насоса высокого давления – 215 л/мин, давление насоса высокого давления – 160 бар, диаметр очищаемых труб – 100-1000 мм. Температурный режим работы составляет от -20 до +40˚С. Также предусмотрено дополнительное управление, которое осуществляется с радио пульта управления с радиусом действия 50 м.

Директор ППМУП «Водоканал» Денис Ярин отмечает, что на данный момент специалистами практически завершена промывка основных магистральных сетей, осуществляется точечная промывка. В начале 2024 года в работе предприятия было порядка 700 заявок, сейчас благодаря плановой работе по составленному графику – порядка 300.