В городском округе Первоуральск начинается сдача единых государственных экзаменов

23 мая состоятся первые единые государственные экзамены – по литературе, химии и географии. Основной этап ЕГЭ продлится до 11 июня.

Далее, с  13 по 21 июня, будут проходить резервные дни для сдачи ЕГЭ выпускниками прошлых лет, а также для выпускников текущего года, которые не смогли принять участие в дни основного этапа по объективным причинам. Для того, чтобы принять в них участие, необходимо написать заявление в государственную экзаменационную комиссию и предоставить подтверждающий документ причины отсутствия в основной день сдачи экзамена. Также для тех, кто не смог принять участие в сдаче ЕГЭ в основной период по объективным причинам или получил неудовлетворительный результат по обязательным предметам (русский язык, математика) предусмотрен дополнительный (сентябрьский) этап.

С 1 сентября 2023 вступил в действие новый порядок проведения государственной итоговой аттестации. К нововведениям можно отнести следующее: участник ЕГЭ после 1 февраля имеет право изменить экзамен по математике, с базового уровня на профильный или наоборот. Для этого необходимо подать заявление в государственную экзаменационную комиссию не позднее двух недель до начала экзамена. Также можно дополнить свой выбор экзаменов предметом по выбору – физика. В этом году у выпускников текущего года будет возможность пересдать один экзамен по любому из предметов в случае, если полученный ранее результат не устраивает. Днями пересдачи обозначены 4 и 5 июля. Предыдущий результат ЕГЭ после данной пересдачи аннулируется.

При входе в пункт проведения экзамена участника ЕГЭ предупреждают о запрете использования средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов и предлагают, если у участника есть что-либо из перечисленного, оставить в аудитории ожидания до входа в ППЭ. В противном случае участника не допускают до экзамена. С собой у участника ЕГЭ должны быть черная гелевая ручка, документ, удостоверяющий личность, лекарства и питание (при необходимости). На математику  можно взять с собой линейку, на физику, химию, биологию, географию – непрограммируемый калькулятор.

Удалить с экзамена могут за нарушение процедуры проведения экзамена, а именно – за разговоры и создание шума во время проведения экзамена, использование средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, гаджетов. Право принять участие в экзамене удаленному за нарушения участнику будет предоставлено только на следующий год.

Экзаменационная работа состоит из двух частей. Первая часть с краткими ответами проверяется с помощью компьютерных технологий, а вторую часть с развернутыми ответами проверяют эксперты региональной предметной комиссии. Каждую работу проверяет два эксперта в соответствии с критериями. Если у экспертов есть расхождения в оценивании, работа отправляется на проверку третьему эксперту.

Для того, чтобы получить аттестат, достаточно сдать обязательные ЕГЭ по математике и русскому языку. По выбору сдаются экзамены по таким предметам как биология, география, химия, история, обществознание, физика, информатика и иностранные языки. Сдача ЕГЭ по выбору необходима для поступления в ВУЗы. Судя по опыту прошлых лет, самыми популярными предметами для сдачи ЕГЭ по выбору являются обществознание (54%), информатика и биология (по 19%),  иностранные языки (15%) и история, химия, физика, литература и география (чуть больше 12%).

Для получения аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении»  I степени необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 70 баллов по одному из сдаваемых учебных предметов ЕГЭ по выбору. Для получения аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении» II степени необходимо набрать не менее 60 баллов по русскому языку и не менее 60 баллов по одному из сдаваемых учебных предметов ЕГЭ по выбору.

Техническую подготовку к предстоящей экзаменационной аттестации школы Первоуральска начинают с ноября. В том числе, проводится тестирование систем видеонаблюдения и другого оборудования, которое заменяется в случае неисправности; тренировочные экзамены, где также проверяется работоспособность техники; проверка навыков печати и сканирования работников пунктов проведения экзаменов.