В городском округе Первоуральск отметили 30-летие Избирательной системы Свердловской области

В 2023 году отмечается 30 лет Избирательной системе Свердловской области. 10 декабря в Театре драмы «Вариант» городского округа Первоуральск состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко, Председатель Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии Анастасия Лумпова, Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова.

– Проведение подобных торжественных мероприятий важно и нужно для того, чтобы от всей души поблагодарить каждого, кто трудится в Избирательной системе, ежедневно выполняя непростую работу. Отдельно хочется отметить ветеранов системы, которые также присутствуют сегодня в зале. То, что делали вы, сейчас продолжаем мы, и, я надеюсь, будут продолжать еще много поколений граждан, – отметила Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония награждения. Благодарственными письмами и Почетными грамотами Центральной избирательной системы Российской Федерации, Избирательной комиссии Свердловской области, Законодательного собрания Свердловской области, Главы городского округа Первоуральск и Первоуральской городской Думы были награждены 42 человека.

– За 30 лет избирательная система стала одним из фундаментальных принципов нашего региона и всего государства. Вы прошли через множество вызовов и изменений, но оставались надежным инструментом для проведения свободных и справедливых выборов. Благодаря вашей работе миллионы граждан могли выразить свою волю и выбрать своих представителей. Пусть наша избирательная система продолжает расти и развиваться, отражая интересы и желания уральцев. Желаю всем дальнейших успехов и процветания! – обратился к гостям праздника Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Помимо этого, на празднике подвели итоги конкурса профессионального мастерства «ЛИГА УИК», который состоялся в октябре 2023 года среди участковых избирательных комиссий городского округа Первоуральск. Первое место в данном конкурсе заняла команда УИК №2364, второе –команда УИК №2367, третье –команда УИК №2337.

Отметим, что за 30 лет в городском округе Первоуральск было проведено порядка 40 избирательных кампаний. В мае 2023 года были утверждены 70 избирательных комиссий сроком на пять лет. Общее число членов данных комиссий составляет почти 800 человек. Специалисты сферы занимаются организацией выборов в соответствии с действующим законодательством, а также проводят информационную и просветительскую работу среди горожан, принимают участие в семинарах, следят за изменениями и поправками в избирательном законодательстве.