В городском округе Первоуральск подписали два соглашения  направленных на реформу системы среднего профессионального образования

В городском округе Первоуральск подписали два соглашения  направленных на реформу системы среднего профессионального образования

26 января в городском округе Первоуральск прошло подписание соглашений о сотрудничестве между Министерством промышленности и науки СО, Первоуральским политехникумом, администрацией города и АО “Хромпик”.

Предприятие «Хромпик» и администрация городского округа Первоуральск подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на совместную работу по ранней профориентации для учащихся средней общеобразовательной школы №12.

– Соглашения направлены на подготовку будущих инженерных кадров, начиная со школьной скамьи и до предприятия, что является актуальным и перспективным направлением для нашего города. Данными соглашениями мы формируем систему мероприятий по ранней профессиональной ориентации для ребят, что позволит им определиться с выбором своей будущей профессии и связать свою жизнь с инженерно-техническими направлениями, – сказал глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Также соглашение о сотрудничестве в сфере кадрового обеспечения заключили министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов, гендиректор завода «Хромпик» Александр Кожухарь и директор Первоуральского политехникума Елена Марченкова. Первоуральский политехникум выступит одной из базовых учебных площадок для подготовки и повышения квалификации инженерных специальностей в соответствии с потребностями химического предприятия, а подписанное соглашение расширяет возможности подготовки высококвалифицированных рабочих кадров через государственно-частное партнерство в сфере образования.

Вопрос взаимодействия образовательных организаций и предприятий приобрёл особую важность в свете начатой в прошлом году губернатором Евгением Куйвашевым реформы системы среднего профессионального образования. С 2023 года отраслевые министерства в пилотном режиме курируют 16 колледжей, помогая им взаимодействовать с предприятиями, как с будущими работодателями выпускников.

Напомним, в Первоуральске осуществляются региональные проекты «Уральская инженерная школа», «Успех каждого ребенка» и детский технопарк «Кванториум» которые являются частью федерального проекта «Образование». На базе Образовательного центра также реализуется проект «Профессионалитет». В школах открыты классы естественно-научного цикла, центры «Точка роста».