В городском округе Первоуральск подведены итоги муниципального этапа социально-педагогического проекта «Будь здоров»

12 марта в Центре развития детей и молодежи наградили победителей и призеров муниципального этапа социально-педагогического проекта «Будь здоров», в котором ежегодно принимают участие обучающиеся общеобразовательных организаций городского округа Первоуральск.

С приветственным словом к участникам проекта обратился глава города Игорь Кабец.

– На протяжении уже 12 лет подрастающее поколение первоуральцев принимает  участие в этом проекте. В этом году порядка 200 молодых талантов соревновались в спорте, проявляли свои творческие способности и проверяли свою эрудицию. Важно отметить, что места в командном зачете не являются здесь главными, а важнее – это опыт, который вы получили, участвуя в испытаниях. Каждый из вас смог сформировать свои жизненные ориентиры и осознать значимость традиционных духовно-нравственных ценностей, – отметил Игорь Кабец.

Отметим, что основная цель социально-педагогического проекта «Будь здоров» – формирование жизненных ориентиров подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей. В 2023/2024 учебном году проект называется «Будь здоров – Ориентиры жизни!», его девиз – «Ни дня без цели!».

В муниципальном этапе проекта приняли участие восемь команд из муниципальных общеобразовательных организаций №№1, 4, 5, 9, 11, 15, 28, 36. Общее количество участников составило 195 обучающихся из седьмых и восьмых классов.

За время проведения проекта с октября 2023 года по март 2024 года участники проекта прошли шесть основных испытаний. Первым испытанием стали соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!», победителем которых стала команда МАОУ «СОШ №9». В рамках конкурса «Соколы России» состоялась викторина «Национальные герои Отечества», где участники отвечали на вопросы о национальных героях Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны, Второй мировой войны, Великой Отечественной войны. Лучшей стала команда МАОУ «СОШ №4». Следующим прошел конкурс настольных игр по мотивам отечественных произведений (рассказы, сказки, стихи, былины, христианские притчи), в котором победила команда МАОУ «СОШ №4». Далее состоялся конкурс Агитбригад на тему «Великий и могучий русский язык», где среди седьмых классов победила команда МАОУ «СОШ №9», среди восьмых классов – команда МАОУ «СОШ №4». Также прошел конкурс видеороликов на тему семейных ценностей «Из поколения в поколение», первое место поделили между собой команды МАОУ «СОШ №4» и МБОУ «СОШ №36». В рамках конкурса «Соколы России» прошли соревнования «Вперед, юнармейцы!», где лучшей стала команда МАОУ «СОШ №15». Также команды приняли участие в спортивном мероприятии «Лыжня России».

Кроме того, в соответствии с условиями участия в проекте, команды-участники организовывали и проводили самостоятельно инициированные мероприятия в своих классах, школах, в дошкольных образовательных организациях и среди жителей городского округа Первоуральск, за что получали дополнительные баллы.

В рамках церемонии награждения все команды получили сертификаты участников, а победители проекта были награждены дипломами управления образования, кубками и призами, среди которых – билеты в мини-зоопарк, Театр драмы «Вариант», сертификаты на посещение проката. 8 «А» класс школы№4 (куратор класса – Юлия Бычкова, координатор – Ольга Кардашина) представит городской округ Первоуральск на полуфинале среди команд Западного управленческого округа Свердловской области. Второе место по итогам муниципального этапа проекта занял 8 «Г» класс школы №15 (куратор класса – Мария Жарова, координатор – Татьяна Ошуркова). Третье место занял 8 «А» класс школы №36 (куратор класса – Лариса Родионова, координатор – Людмила Порошина).