В городском округе Первоуральск после реконструкции состоялось открытие комплекса «Европа-Азия»

3 ноября состоялось открытие Историко-географического знака «Европа-Азия» после благоустройства.

Работы по благоустройству комплекса были начаты в мае 2023 года и выполнены с опережением графика на месяц.

– Последние ремонтные работы комплекса «Европа-Азия» проводились более десяти лет назад. Целью благоустройства 2023 года было привести объект в надлежащий вид, не привнося кардинальных изменений в элементы комплекса. Сейчас жителям и гостям городского округа Первоуральска будет комфортно посещать стелу, которая является одним из самых знаковых историко-географических объектов Свердловской области. Отдельно хотел бы отметить работу подрядной организации, специалисты которой реализовали важный проект в кратчайшие сроки, – сообщил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

В рамках реконструкции объекта были выполнены работы по наружному освещению, укладке тротуарной плитки и асфальтированию тротуаров, реконструкции лестниц; облицовке гранитной плитой бетонных конструкций памятника и лестниц, обновлению металлических ограждений и букв, оборудованию газона.

Общая сумма ремонтных работ составила порядка 40 млн рублей местного бюджета.

На открытии стелы после реконструкции присутствовали учащиеся школ городского округа Первоуральск, подрядной организации, туристическо-информационного центра Инновационного культурного центра. В рамках торжественной церемонии открытия артисты Театра драмы «Вариант» презентовали проект «Сказания о земле уральской».