В городском округе Первоуральск прошел VI Областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере»

В городском округе Первоуральск прошел VI Областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере»

28 ноября Инновационный культурный центр стал площадкой для проведения первого дня VI Областного фестиваля «Волонтерство в социокультурной сфере». Для обмена опытом и получения новых знаний в Первоуральск съехались представители волонтерских организаций, специалисты сферы культуры из 52 муниципалитетов.

Открыли фестиваль почетные гости: Сергей Радченко, заместитель министра культуры Свердловской области, Елена Чечунова, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, Арина Юдникова, заместитель главы Первоуральска по проектной и организационной работе.

– В сфере волонтерства и добровольчества Первоуральск задает свой тренд. Здесь рождаются многие инициативы. Например, Инновационный культурный центр, где мы сегодня собрались, работает в двух направлениях – социокультурное волонтерство и инклюзивность. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить участников фестиваля за активную жизненную позицию и те добрые дела, которые ежедневно совершают наши уральские волонтеры, – выступил с приветственным словом Сергей Радченко.

А самых лучших по итогам деятельности за 2023 год волонтеров не только поблагодарили, но и наградили, в том числе почетными знаками ЗакСО.

Также в рамках первого дня фестиваля отметили победителей областного конкурса среди волонтеров Свердловской области «Добро и воля», в том числе в номинациях «Волонтер», «Руководитель волонтерского объединения», «Волонтерское объединение».

Среди победителей конкурса – Надежда Сысолятина. Девушка работает в Доме культуры Артемовского, где курирует направление инклюзивного волонтерства.

– В форуме я принимаю участие второй раз. Здесь я узнаю, какие нововведения появились в моей сфере деятельности за прошедший год, чтобы начать применять их в работе. С этого, к слову, также началось мое увлечение волонтерством: там послушала, тут посмотрела, решила попробовать. Теперь стараюсь участвовать везде, где только можно – конкурсы, фестивали, арт-слеты. Это всегда полезно, а главное, что дают такие мероприятия, – это новые знакомства, – отмечает Надежда Борисовна.

Значимость знакомств с единомышленниками также отмечает Анна Пермякова, первоуральский специалист сферы культуры.

– Главный интерес моего участия в фестивале – вживую познакомиться с коллегами со всей России, вместе обсудить волнующие вопросы. Считаю, что мы занимаемся необходимым делом – по моему опыту, волонтерство позволяет вовлечь в тему развития родного города, в частности сферу культуры, еще больше людей, – рассуждает Анна Пермякова.

Яркие примеры тому – работа коллег из других городов региона. Например, в Нижнем Тагиле реализуется проект «Ты не одинок в Новый год», благодаря которому праздничное поздравление получили 125 граждан пожилого возраста и инвалидов. Организует проект организация социального обслуживания населения на дому «Яшма» с помощью студентов местных колледжей и дошколят. А вот Татьяна Тивитис, руководитель добровольческого центра «Талый ключ» в Талице, вместе со своей командой разработала проект, который представляет уникальный экскурсионный тур. Вызвать интерес получилось не только у местных жителей, но и у уральцев, проживающих в районном поселке Пышма, Талицком районе, Тюмени. Всего в экскурсионном туре, по словам Татьяны, приняли участие порядка 130 человек.

Первоуральску тоже есть чем гордиться: вот, например, в Инновационном культурном центре функционирует Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры.

В рамках фестиваля участникам также представили итоги года, организовали мастер-классы по рисованию, созданию психогеографической карты города и писанию шрифтом Брайля.

Помимо этого присутствующие обсудили планы на будущий год: участие в российских и международных цифровых проектах, привлечение молодежи и сохранение культурного наследия.

Второй день фестиваля продолжился уже в г. Екатеринбург и в п. Верх-Нейвинский.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”

Фото Андрей Попков