В городском округе Первоуральск состоялась выставка специальной военной техники и показательные мастер-классы военно-патриотической тематики

В городском округе Первоуральск состоялась выставка специальной военной техники и показательные мастер-классы военно-патриотической тематики

24 февраля в городском округе Первоуральск на Площади Победы и в ДК Первоуральска прошло масштабное мероприятие военно-патриотической направленности. За четыре часа работы выставки и мастер-классы посетили порядка двух тысяч первоуральцев.

Перед началом работы площадок в ДК Первоуральска состоялось торжественное открытие выставки, в том числе, с участием порядка 300 воспитанников военно-патриотических объединений и их руководителей.

– Мы завершаем февраль – месяц, в котором отмечается День защитника Отечества – выставкой, которая проводится в нашем городе первый раз в таком формате. Хочется верить, что это мероприятие станет ежегодным. Хочу отметить заслуги руководителей военно-патриотических объединений городского округа Первоуральск в развитие патриотического движения и нашей молодежи, – обратился к гостям мероприятия Военный комиссар города Первоуральска и Шалинского района Никита Патраков.

За  значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи Благодарственным письмом Военного комиссара города Первоуральска и Шалинского района Свердловской области были награждены семь руководителей военно-патриотических объединений.

На площадках была организована выставка специальной военной техники. Так, на Площади Победы жители могли ознакомиться с внешним и внутренним обустройством трех единиц боевой техники и двух спецмашин МЧС. В том числе, на выставке был представлен бронеавтомобиль «ТИГР». Также в фойе первого и второго этажей ДК Первоуральска прошла выставка оружия от ДОСААФ.

Помимо этого, в ДК Первоуральска специалисты Центра начальной военной подготовки «Рокот» провели мастер-классы военно-патриотической тематики. Гостям мероприятия предлагались следующие станции: знакомство с военным снаряжением, сборка-разборка автомата, полеты на симуляторе БПЛА, демонстрационные полеты на беспилотниках, саперная подготовка, медицинская помощь на поле боя.

– Таким образом, первоуральцы вживую увидели то, с чем сегодня работают наши военнослужащие. Мероприятие стало большим шагом вперед в сфере патриотического воспитания, а главное – вызвало большой интерес у жителей, – сказал Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Также отметим, что почетными гостями мероприятия стали действующие бойцы специальной военной операции.