В городском округе Первоуральск состоялся бизнес-завтрак «Диалог бизнеса и власти»

28 мая в Инновационном культурном центре состоялся бизнес-завтрак «Диалог бизнеса и власти», главными темами которого стали развитие креативного кластера «Нержавейка», поддержка социального бизнеса и туризма. Событие продолжило череду мероприятий в Свердловской области, приуроченных к Дню российского предпринимательства.

Участие в нем приняли около 50 предпринимателей, а также руководители министерства инвестиций и развития Свердловской области, администраций Западного управленческого округа и Первоуральска, областного и муниципального фондов поддержки предпринимательства.

«Радостно осознавать, что несмотря на все трудности, у малого бизнеса в нашем городе получается не только сохранять свои ресурсы, но и активно трансформироваться, развиваться. Если на конец прошлого года в Первоуральске было зарегистрировано 5280 субъектов малого и среднего предпринимательства, то на конец 1 квартала 2024-ого – уже 5604 субъекта. Еще более активная динамика в секторе самозанятости. Количество плательщиков налога на профессиональный доход в Первоуральске на конец 2023 года – 7355 человек. За 1 квартал 2024 года число самозанятых составляет уже 8978 человек», – отметил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Большой интерес вызвала тема грантов для социальных и молодых предпринимателей, средств на развитие туристических проектов. Сегодня молодые и социальные предприниматели могут получить поддержку от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Этой теме посвятил свое выступление заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Тиханов.

Креативный бизнес и его возможности – следующая тема, близкая первоуральскому предпринимательскому сообществу. В этом году Свердловская область вошла в число пилотных регионов, которые внедряют региональный стандарт развития креативных индустрий Агентства стратегических инициатив. Об этом напомнила заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес») Анна Вяткина.

«Мы уже многое сделали в этой сфере: проводим обучающие мероприятия, креативные форумы, помогаем со сбытом, например, устраиваем ярмарки. Кроме того, в регионе сформирована сеть креативных кластеров, каждый – со своей уникальной спецификой. В этом году большая работа связана с поддержкой индустрии моды и реализацией масштабного проекта U’FASHION. Мы считаем важным вовлекать в такие проекты не только бизнес из Екатеринбурга, но и активных творческих предпринимателей из городов Свердловской области, и в том числе Первоуральска», – сказала Анна Вяткина.

Директор Первоуральского фонда поддержки предпринимательства Мария Кульбицкая презентовала креативный кластер «Нержавейка» и креативную карту города, которую создали активисты объединения.

«Наш кластер – это не место, а люди, которые его создают. Проекты «Нержавейки» помогают формировать туристическую идентичность Первоуральска, усиливать точки притяжения города», – отметила Мария Кульбицкая.

Предприниматели узнали и о других инструментах господдержки, которые доступны малому и среднего бизнесу региона. 16 участников встречи получили грамоты и благодарственные письма от министерства инвестиций и развития Свердловской области и администрации Первоуральска.

Напомним, в Свердловской области проходит ежегодная Уральская бизнес-неделя, приуроченная к Дню российского предпринимательства. Всего неделя охватывает около 100 мероприятий: от Всероссийского финансового форума «ФИНМАРКЕТ» до бизнес-завтраков и ярмарок в свердловских муниципалитетах. События организованы в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

По материалам пресс-службы Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства