В городском округе Первоуральск состоялся очный этап Всероссийского Лего-фестиваля «Россия – страна открытий-2023»

23 ноября в Инновационном культурном центре состоялся очный этап Лего-фестиваля «Россия – страна открытий-2023» среди воспитанников и педагогов детских садов Российской Федерации.

Организаторы, авторы идеи проведения фестиваля – МАДОУ «Детский сад №39» и Управление образования городского округа Первоуральск.

– В этом году мы решили совместить две темы: экология и робототехника – как дети могут научиться беречь природу с помощью, например, эко-роботов, – поясняет заместитель директора МАДОУ «Детский сад №39» Анна Перевера. – Также цель данного мероприятия – создание условий для познавательной и творческой активности детей дошкольного возраста, направленных на привитие ценностей патриотического воспитания посредством лего-конструирования и элементов робототехники.

Очный этап фестиваля состоял из четырех площадок, связанных с представлением эко-роботов, макетов «Мои шаги в открытии огромной страны России», прохождением квеста-игры «Эко-лего-геймер», участием в мульти-ленде «Эко-патруль России». В рамках заочного этапа детям и их педагогам было предложено три площадки.

Защита эко-роботов проходила в заочном и очном форматах. Для участия в номинации воспитанники детских садов изобретали робота-помощника, облегчающего или заменяющего труд человека в природоохранной сфере деятельности. Итоги работы дети представили в рамках фестиваля. Так, в заочном этапе приняли участие 14 дошкольников из городов Нижний Тагил, Невьянск, Красноуфимск, Красноуральск. Для участия в очном этапе были заявлены 10 детей из первоуральских детских садов. Победителями стала команда детского сада №43, призерами – детских садов №8 и №22.

В рамках номинации «Мои шаги в открытии огромной страны России» детям нужно было заранее подготовить макет значимого, интересного места России из лего-конструктора. В очном формате дети представляли макеты, которые в дальнейшем составили тематическую выставку фестиваля: озеро Байкал, парк «Оленьи ручьи», реки Чусовая, Катунь, Белуха, Кунгурская ледяная пещера, мыс Тарханкут, скалы «Чертово городище», «Семь братьев», «Каменные палатки». В данной номинации принял участие 41 воспитанник детских садов из городов Новоуральск, Первоуральск, села Кочневское городского округа Белоярский.

Первое место в очном этапе номинации «Мои шаги в открытии огромной страны России» поделили Сычев Николай (детский сад №1) и Щербакова Алина (детский сад №51, Новоуральск); второе место – воспитанники детского сада №11 Поспелов Дмитрий и Батурин Константин, а также Лопатина Ульяна, детский сад № 36. Третье место у Князева Егора (детский сад №45) и Крохиной Варвары (детский сад №15).

В квест-игре приняли участие девять команд – 36 первоуральских дошкольников. Детям предлагалось представить команду и выполнить задания, согласно маршрутному листу, с помощью конструкторов «ЛЕГО WeDo», «простые механизмы», роботов «Умная пчела». Лучшей стала команда детского сада №28, призовые места заняли воспитанники детских садов №47 и 12.

Для участников выставки макетов «Мои первые шаги в открытии огромной страны России» и номинации, мульти-ленде «Эко-патруль России», работали лего-мастерские «ЛегоArt», «Лего-архитектор», «Лего-эрудит», «Лего-программист», «Лего-спортсмен», «Кванториум».

Для участия в заочном этапе номинации, мульти-ленд «Эко-патруль России», заявились порядка 100 воспитанников детских садов Российской Федерации: в частности, из таких городов как Невьянск, Красноуфимск, Ирбит, Полевской, Нижний Тагил, Новоуральск, Первоуральск, а также села Черемхово Каменского района, поселка Барачинский. Детям предлагалось создать мультфильм экологической направленности по теме «Экопатруль России» (обучение бережному отношению к природе, сохранению природных ресурсов), используя конструктор.

Помимо этого, в заочном формате можно было принять участие в номинации «Выставка дидактических и методических материалов «Легоигровая» для педагогов, реализующих программы дошкольного образования (включая старших воспитателей, педагогов дополнительного образования). В номинации приняли участие более 45 педагогов из Нижнего Тагила, Красноуральска, Челябинска, Невьянска, Ирбит, Новоуральск, Сухой Лог, поселка Калиново городского округа Невьянск.