В городском округе Первоуральск состоялся первый молодежный форум «НЕРЖАВЕЙКА»

В городском округе Первоуральск состоялся первый молодежный форум «НЕРЖАВЕЙКА»

14 и 16 марта в городском округе Первоуральск прошел первый молодежный форум «НЕРЖАВЕЙКА». За два дня десять площадок форума объединили порядка 1500 человек. Организатором мероприятия выступило городское общественное движение «Первоуральск для тебя».

14 марта состоялось открытие форума на площадке образовательного центра Первоуральского металлургического колледжа. В рамках открытия для студентов ПМК и ППТ были организованы квиз и музыкальный концерт.

16 марта форум открылся в Инновационном культурном центре. Перед гостями площадки выступила депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова.

– Первоуральск – трубная столица России. Недавно здесь родилась идея создания креативного кластера «Нержавейка». Важно вовлечение в этот проект молодежи, обсуждение как найти свое предназначение в родном городе, какие возможности и преимущества есть в Первоуральске: и на крупных предприятиях, и в открытии своего дела. На днях на закрытии Всемирного фестиваля молодежи Президент России сказал мудрые слова о важности равных стартовых условий в получении образования, самореализации. Опыт Первоуральска, безусловно, будет востребован, в разработке и реализации нового национального проекта «Кадры», – отметила Елена Чечунова.

Также в программе открытия первоуральские предприниматели в формате диалога с участниками «НЕРЖАВЕЙКИ» рассказали, как построить успешный бизнес в родном городе. Далее состоялась сессия «Преображение 2:0» под руководством Марии Савичевой, в рамках которой участники форума в течение полутора часов генерировали идеи по оживлению и наполнению городских пространств.

Параллельно с площадкой ИКЦ работали еще девять – спортивные, образовательные, деловые, развлекательные и креативные. Так, молодежь Первоуральска узнала, что такое психогеографический дрейф по городу, как получить гранты на свои проекты, приняли участие в фотосессии в книгохранилище, сыграли в футбол в современном ФОКе «PROдвижение», получили мастер-класс по катанию на сапах от Наталии Севрюгиной. Помимо этого, спортивные площадки были организованы и в спортивном комплексе «Уральский трубник», где проходила сдача норм ГТО и тренировки с чемпионами, и на площадке «Кванториума», где состоялся шахматный турнир.

– Мы гордимся тем, что наше молодое поколение активно участвует в таких мероприятиях, демонстрируя свою активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию. Ваша энергия, свежие идеи и энтузиазм – это залог успешного будущего нашего города и страны. Мы верим, что ваше участие в форуме «НЕРЖАВЕЙКА» станет отправной точкой для достижения новых побед и успехов в жизни! – отметил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Военно-патриотическая площадка стала одной из самых популярных – девушки не уступали молодым людям в сборке-разборке автомата и мастер-классах по самообороне без оружия. Центр начальной военной подготовки «Рокот», патриотический клуб «Пограничник» и кадетские классы развернули обширную выставочную экспозицию с подробными экскурсиями.

Форум торжественно завершился в кинотеатре «Восход» просмотром фильма и розыгрышем фирменных футболок и шоперов.

– Мы по максимуму охватили все сферы интересов молодежи – занимались спортом, учились привлекать средства на свои проекты, разрабатывали комфортные городские пространства, общались, заводили новые знакомства и обрастали компетенциями. За молодежью – будущее города, будущее страны. И с таким потенциалом я спокойна и за то, и за другое. За вами не заржавеет, – резюмировала лидер движения «Первоуральск для тебя» Екатерина Трофимова.

Отметим, что организаторы планируют сделать форум «НЕРЖАВЕЙКА» ежегодным.