В городском округе Первоуральск состоялся Первый территориальный патриотический фестиваль для детей дошкольного возраста «Наследники героев»

В Центре развития детей и молодежи прошел Первый территориальный патриотический фестиваль для детей дошкольного возраста «Наследники героев».

Организаторами фестиваля выступил МАДОУ «Детский сад №37». Цель мероприятия –  формирование у детей дошкольного возраста чувства патриотизма и гражданственности.

В очном этапе фестиваля приняли участие 82 ребенка и 47 педагогов. Это не только первоуральцы, но и жители Верхней Пышмы и Полевского. В дистанционном этапе было 189 участников, воспитанников детских садов Свердловской области.

На церемонии открытия очного этапа «наследников героев» приветствовали Герой Российской Федерации Серик Султангабиев, заместитель начальника Управления образования ГО Первоуральск Ирина Присекарь.

Программа очного этапа фестиваля включала в себя несколько номинаций.

Первая из номинаций – конкурс строевой подготовки и песни «Аты-баты шли солдаты». Все гости фестиваля были в восторге от малышей, выходивших на сцену в форме, согласно выбранному роду войск, и четко выполнявших команды. Строевую подготовку показали 52 воспитанника. Победителем стала команда «Танкисты» – воспитанники детского сада №49. Призеры –  команда «Военные врачи» детского сада №27, команда «Моряки» детского сада №46.

Ребят оценивали члены жюри: Ветеран Первоуральского МВД Шардаков Владимир, Руководитель ПОУ «Автошкола ДОСААФ России» Степанов Сергей, Ветеран боевых действий Погольский Дмитрий, Начальник отделения охраны ГУ МЧС РФ по СО Юланов Михаил.

Далее 20 команд – воспитанник детского сада и старший родственник – приняли участие в квест-игре «Слет поколений». В начале игры всем раздали маршрутные листы, при прохождении которых нужно было проявить сообразительность и сноровку. Станции назывались «Минное поле», «Морской бой», «Туристические узлы», «Электрическая цепь», «Авиация». По словам организаторов мероприятия, особенно увлекла ребят станция «Морской бой».

Также 157 детей приняли участие в онлайн-олимпиаде «Я – гражданин своей страны», а 32 участника прислали семейные видеоролики «Есть в моей семье герои».

Парашютно-десантный клуб «Саланг» провел мастер-класс для участников фестиваля, включающий в себя разборку,  сборку автоматов, как правильно надеть бронежилет.

Помимо этого, на выставке дидактических пособий 47 педагогов представили свои профессиональные находки.