В городском округе Первоуральск завершилась оцифровка захоронений на кладбищах

Работа по оцифровке мест захоронений, находящихся в оперативном управлении ПМКУ «Ритуал», началась с 2023 года. Как пояснил директор учреждения Евгений Гусельников, работа  включала в себя оцифровку существующих архивов, картографию, фотосъемку, переписку данных и внесение информации в единую базу.

Программа представляет собой схему кладбищ Первоуральска, на которой отмечены все имеющие захоронения. Благодаря электронной архивации снижается риск потери данных и оптимизируется работа специалистов учреждения. Помимо этого, появилась возможность в режиме онлайн отслеживать загруженность кладбищ.

– Два года назад мы начали проводить большие работы по приведению в нормативное состояние мест захоронений. К настоящему времени более 10 объектов уже приведены в соответствие и поставлены на учет. В течение полутора лет проводилась оцифровка данных объектов. На сегодня программа полностью функционирует и уже помогает как специалистам ПМКУ «Ритуал», так и людям, ищущим информацию и данные о родных усопших, – сообщил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Также глава города отметил, что работа в данном направлении будет продолжена, и со следующего года планируется осуществление благоустройства городских кладбищ. Первым объектом станет центральное кладбище, где уже расширили территорию. На дополнительном участке будут возможны семейно-родовые захоронения.

Отметим, что на оцифровку захоронений было направлено порядка 6,7 млн. рублей.