В Инновационном культурном центре открыли выставку «Мы Урал! Мы одна семья»

29 июля в Инновационном культурном центре городского округа Первоуральск состоялось торжественное открытие фотовыставки «Мы Урал! Мы одна семья». Событие приурочено к Году семьи.

Выставка включает в себя 40 фотографий, на которых запечатлены многодетные семьи разных национальностей, проживающих на территории Северного и Среднего Урала. В июле 2024 года экспозиция была представлена на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Идея организации фотосессии и выставки принадлежит Свердловскому региональному отделению «Союза женщин России».

С приветственным словом к посетителям открытия выставки в Первоуральске обратились Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, член правления Союза женщин России Ирина Богинская.

– В Год семьи, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, нет ничего важнее того, как укреплять наши национальные, в том числе, семейные традиции и добиваться того, чтобы дети говорили на родном языке, знали свою культуру. Дети, которые будут вырастать на уважении к другой национальности, всегда будут гарантом мирной и счастливой жизни на территории Свердловской области, где живут в мире и согласии свыше 160 национальностей, – отметила Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

На торжественном мероприятии также присутствовали семьи, которые стали участниками фотосессии для экспозиции – Кириченко, Серебренниковы, Ябековы. Также почетными гостями открытия стали первоуральские многодетные семьи – Минеевы, Хлызовы, Титовы, Ушаковы.

У супругов Кириченко 12 детей. Янис и Екатерина уверены, что в семье необходимо следовать следующему принципу: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя». Кириченко трижды награждены медалью «Семейная доблесть».

Шесть детей воспитываются в семье Серебренниковых – Роман, Амелия, Булат, Вадим, Амина, Тимур. Семья Дениса и Альбины удостоена награды «Материнская доблесть» III степени. Мечта Альбины – получить награду «Родительская слава», которая в ближайшее время будет осуществима: сейчас семья Серебренниковых вновь ожидает ребенка.

Трое детей в семье Дмитрия и Натальи Ябековых – Ванесса, Поллиана Дмитриевна, Дамодар. Наталья занимается продвижением марийской культуры, традиций и фольклора, создала вокально-хореографический ансамбль. Дмитрий – активный спортсмен, любитель походов в горы и на природу.

– На 40 фотографиях запечатлены семьи разных национальностей Среднего и Северного Урала, объединенные одной общей ценностью – все они имеют статус многодетной семьи. Эти семьи – не просто герои уникальной фотовыставки, но и пример для каждого из нас. Воспитывать детей, быть для них поддержкой и опорой – это не только счастье, но и большая ответственность, а также неоценимый труд, – сказал Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Открытие выставки завершилось выступлением хора мам «Мама Mia». Отметим, что экспозиция будет доступна для посещения до 5 августа на 7 этаже Инновационного культурного центра.