В «Кроссе нации» приняли участие около 2000 первоуральцев.

В «Кроссе нации» приняли участие около 2000 первоуральцев.

16 сентября жители Первоуральского городского округа приняли участие в ежегодном «Всероссийском дне бега «Кросс нации». Мероприятие прошло в Корабельной роще, дистанция забега составила один километр.

В числе участников «Всероссийского дня бега «Кросс нации»: школьники, воспитанники детских садов, сотрудники предприятий города, аппарат Первоуральской городской думы, депутаты,   члены Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов, клуб северной ходьбы «Рассвет» и другие.

– Многие жители звонили, задавали вопросы о мероприятии, и сегодня пришли на забег самостоятельно или с детьми. Сейчас первоуральцы в целом стали больше интересоваться спортом, и это не может не радовать. Родители хотят подавать пример своим детям, а детям физическая активность очень нравится, всегда с удовольствием принимают участие, – сообщила руководитель направлений ФМР и ВФСК «ГТО» ПМБУ ФКиС «Старт» Светлана Чернова.

В день проведения «Всероссийского дня бега «Кросс нации» в Корабельной роще были те жители, кто принимает участие в забеге впервые и те, для кого «Кросс нации» стал семейной традицией. Ежегодно данный забег проводится не с только целью соревнования, а для того, чтобы привлечь первоуральцев к занятиям спортом, физической активностью.

– Около 80 тысяч жителей Первоуральска на регулярной основе занимаются физической культурой и спортом. Этому способствует и появление доступных спортивных объектов, таких как многофункциональный корт рядом с ИКЦ, уличный скалодром на проспекте Ильича, спортивные комплексы, ФОК в Билимбае и другое. Мы активно работаем над тем, чтобы сделать спорт неотъемлемой частью жизни каждого первоуральца, – отметил Игорь Кабец.

Стоит отметить, что к ежегодному забегу дистанцией в один километр также присоединились на базе образовательных учреждений города и СТУ. В рамках «Декады бега», которая прошла с 6 по 16 сентября, кросс пробежали в 22 школах. Всего в декаде приняли участие 14 124 школьника.

Фото Андрей Попков