В лагерях дневного пребывания стартовала 1 смена

В лагерях дневного пребывания стартовала 1 смена

В Парке новой культуры 31 мая собрались лагеря дневного пребывания при подростковых клубах. Праздник прошел в честь старта первой смены летнего отдыха.

Всего на одной площадке собралось 340 юных отдыхающих. У каждого лагеря – своя тематика, объединенная программой «Смена за рамками 20х23». В этом году она приурочена к Году педагога и наставника. Праздник начался с приветственного слова Сергея Шанцева, председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. А песней мероприятия стала «Улыбка» в исполнении творческого объединения «Созвучие».

После капитанам выдали маршрутные листы: для ребят приготовили несколько станций. Провести мероприятие ЦДО помогли Централизованная библиотечная система и ПМБУ ФКиС «Старт».

Смена продлится 15 дней. И началась она 29 мая.

– По традиции первый день в лагере является ознакомительным. Участники распределяются на отряды, знакомятся с вожатыми и педагогами, проходят необходимые инструктажи. Как только ребенок попадает в новое место, в нем просыпается первооткрыватель, он жаждет новых впечатлений. Ему хочется сразу побывать везде: в каждой комнате клуба, на футбольном поле, на качелях. Включается творческая деятельность – придумать название, девиз отряда, желание украсить отрядное место. Такую возможность дают педагоги при активной поддержке вожатых. И уже на третий день проходит праздник в честь открытия смены, где команды знакомятся друг с другом, а ребята учатся действовать сообща, – прокомментировала Лариса Серебрякова, методист Центра дополнительного образования.

Лариса Владиславовна добавила, что в этом году впервые будет организована третья смена – на базе шести клубов.

Лагеря дневного пребывания также открылись на базе школ города, спортивной школы. К настоящему моменту – в 22 учреждениях. Всего за лето в дневных лагерях отдохнут 4850 детей.