В Новогодние каникулы для расчистки улично – дорожной сети будет задействовано более 30 единиц снегоуборочной техники

В Новогодние каникулы для расчистки улично – дорожной сети будет задействовано более 30 единиц снегоуборочной техники

28 декабря состоялось выездное совещание Главы городского округа Первоуральск Валерия Хорева с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства и ресурсоснабжающих организаций для проверки готовности объектов коммунальной инфраструктуры к безаварийному  прохождению в период праздничных и выходных дней с 30.12.2017 по 08.01.2018 г. на территории городского округа Первоуральск.

Напомним, 27 декабря в Администрации состоялось итоговое в этом году оперативное совещание по вопросам ЖКХ, на котором Валерий Хорев обсудил много важных вопросов.  Например, плановые и аварийные отключения на сетях тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения на территории городского округа Первоуральск. Он отметил, что праздничные выходные ответственный период и все плановые ремонтные работы должны быть завершены до начала Нового года.  Глава города подчеркнул, чтобы в праздничные дни дома наших жителей должны быть полностью обеспеченны всеми коммунальными услугами и  организованна полная безопасность граждан от коммунальных забот.

Отметим, что коммунальные системы, обеспечивающие оптимальные условия проживания населения, включают в себя тепло-, водо-, электроснабжение и водоотведение. Системы, как и любой технический объект, подвержены износу, что чаще всего приводит к технологическим отказам. Зачастую ресурсоснабжающими организациями производятся отключения коммунальных ресурсов в связи с плановыми ремонтными работами.

Для предотвращения инцидентов, связанных с перерывами поставки тепловой и электрической энергии, горячего водоснабжения и холодного водоснабжения, сформированы аварийные бригады с наименованием располагаемых единиц техники:

ООО «СТК» – бригада 5 человек, 4 единицы техники

ППМУП «Водоканал» – бригада 6 человек, 4 единицы техники

АО «Облкоммунэнерго» – бригада 6 человек, 2 единицы техники

ПМУП «ПЖКУ поселка Динас» – бригада 4 человека, 2 единицы техники

Ресурсоснабжающими организациями в городском округе Первоуральск подготовлено к работе 10 дизель генераторов, в том числе:

– ПМУП «Водоканал» 3 дизель генератора с дислокацией город  Первоуральск – поселок Билимбай.

– ПМУП «ПЖКУ поселка Динас» 2 дизель генератора, поселок Динас – поселок СТИ.

– ООО «СТК» 3 дизель генератора, станция Решеты – т/б Хрустальная – город Первоуральск.

– ПМУП «ПО ЖКХ» 2 дизель генератора, поселок Новоуткинск – поселок Прогресс.

– АО «Облкоммунэнерго» 1 дизел генератор – г.В. Пышма

В соответствии с планом мероприятий по ППМУП «Водоканал» в период с 18.12.2017 года по 24.12.2017 года проводил дополнительные санитарно – гигиенические мероприятия, а именно:

  1. Гиперхлорирование питьевой воды, подаваемой с насосной станции 3-го подъема, с увеличением концентрации остаточного;
  2. Обследование магистральных сетей питьевого водоснабжения на предмет утечек, аварийных ситуаций;
  3. Промывка магистральных сетей водоснабжения, с целью исключения «второчного» загрязнения питьевой воды.

В целях обеспечения контроля за состоянием жилищно-коммунального хозяйства в городском округе Первоуральск и оперативного принятия срочных решений при возникновении чрезвычайных ситуаций в период с 29 декабря 2017 года до 09 января 2018 года организовано дежурство должностных лиц Управления ЖКХиС, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, специализированных организаций, руководителей сельских территориальных управлений. Вся информация сведена в единую информационную систему данных приказов о назначении лиц, ответственных за обеспечение безаварийной эксплуатации систем коммунального обеспечения, с указанием ФИО, должностей, контактных сотовых телефонов и АДС.

В Новогодние и Рождественские каникулы для расчистки улично – дорожной сети будет задействовано 25 единиц снегоуборочной техники, при обильной снегопаде количество техники увеличиться до 40 единиц в сутки. Расчистка улиц, площади и аллей от мусора будет проводиться в ежедневном режиме, в работе задействовано 10 сотрудников ПМУП ПО «ЖКХ». Контроль за содержанием улично – дорожной сети осуществляет ПМКУ «Городское хозяйство».

«Всем участникам обеспечения жилищно – коммунальных услуг необходимо незамедлительно реагировать на информацию, поступающую от жителей, органов местного самоуправления, органов внутренних дел, Единой диспетчерской службы. Приступить к устранению аварийной ситуации не откладывая на рабочие дни. Доклад о порядке устранения аварийной ситуации, в том числе отключение, поставки коммунального ресурса, устранение течи, либо порыва, заполнение системы, возобновление подачи коммунальной услуги, направлять в Единую диспетчерскую службу с интервалом не менее 30 минут. ЕДДС городского округа Первоуральск проверять информацию, предоставленную ресурсоснабжающими организациями, сравнивать и контролировать по средствам обзвона управляющих организаций и ТСЖ. Информацию о любых инцидентах в системе коммунального обеспечения направлять незамедлительно Управление ЖКХиС, дежурному по Администрации городского округа Первоуральск, – заявил Валерий Хорев.