В обсуждении проекта набережной приняли участие школьники

В обсуждении проекта набережной приняли участие школьники

В составлении техзадания для проекта благоустройства набережной приняли участие и первоуральские ученики. Причем их предложения оценивал глава города Игорь Кабец.

Напомним, на прошлой неделе прошло общественное обсуждение того, чем может быть наполнена набережная Нижне-Шайтанского пруда в 2024 году. Теперь в работу над народным проектом включилось подрастающее поколение. Практикум по проектированию комфортной городской среды прошел в школе №32. Мозговой штурм провела сборная команда из учеников девятой и тридцать второй, активистов РДШ. Их наставниками и экспертами стали разработчики проекта и представители администрации города вместе с главой Первоуральска Игорем Кабцом. Игорь Валерьевич ввел ребят в курс дела. Прежде всего он пояснил, почему в обсуждении задействована именно эта категория горожан.

– Мы не в первый раз организуем встречи с Российским движением школьников. Нам важно выслушать предложения разных целевых групп, в том числе и подрастающего поколения: принять участие в голосовании по благоустройству можно уже с 14 лет, – подчеркнул Игорь Валерьевич.

Да и кому, как ни молодежи, будущему Первоуральска, решать, каким быть городу завтра?

Чтобы составить техзадание, следовало обозначить слабые места территории и ее наполнение, от объектов благоустройства до мероприятий. Во время обсуждения к командам подходили проектанты, Игорь Кабец, начальник управления архитектуры и градостроительства Артем Воробьев. В основном направляли.

– Скажем так, подсказывали вектор. Поначалу ребята шутили, а потом уже серьезно включились в работу и действительно обсуждали, вникая в детали, – уточнил Артем Вадимович, к слову, сам участвовавший в общественном обсуждении.

Включенность ребят чувствовалась и на защите проектов. Предложения обосновывались по-взрослому, а не по принципу, что так хочется. «Пока дети играют на площадке, взрослые могут провести время на спортплощадке», «здесь можно будет позаниматься йогой или почитать книжку», «рядом дома, и надо не мешать жителям», «место для семейных тихих посиделок»… Часто говорили про озеленение. Предлагали, например, посадить редкие растения, сделать картину из цветов – явно вдохновились цветочной надписью по улице Ленина.

И чуть ли не в каждом проекте звучало, что надо отразить историю города. Например, сделать Первоуральск в миниатюре – с достопримечательностями. Или аллею story со знаковыми событиями из летописи города. Вообще, это надо отметить, именно ребята настаивали: должно быть что-то, что можно показать гостям города.

В целом же ход мысли совпал с тем, что прозвучало на первом общественном обсуждении.

После того, как команды защитили проекты, Игорь Кабец поблагодарил всех за работу. И подытожил:

– Ребята показали заинтересованность в обсуждении проекта, озвучивали свои идеи для возможной реализации, поделились своими взглядами на создание комфортной городской среды.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Анны Неволиной