В период повышенной нагрузки на больницы на помощь первоуральским медикам пришли волонтеры

В период повышенной нагрузки на больницы на помощь первоуральским медикам пришли волонтеры

В Первоуральской городской больнице в качестве волонтеров сегодня работают 20 студентов 2 и 3 курсов из медицинского колледжа Ревды. Ребята трудятся в кол-центре, в клинико-диагностической лаборатории на регистрации проб, а также помогают участковым терапевтам в поликлиниках.

– Я с понедельника работаю в кол-центре, принимаю звонки, информирую о приемах специалистов, сообщаю, если врач на больничном, переношу время приема. Работаю с 8 до 13 часов, в день обрабатываю до 80 вызовов, – рассказывает студентка 3 курса Ревдинского медицинского колледжа Елизавета Огородникова. 

Ребята работают по 1-2 недели, после чего им на смену приходят другие – сами звонят, записываются. Для будущих медиков такая практика – хорошая возможность окунуться в реалии работы амбулаторно-поликлинического звена, почувствовать на себе часть той нагрузки, которая сегодня возложена на врачей и медсестер. Польза, которую волонтеры приносят больнице – значимая и ощутимая.

– Студенты молодцы, они легко ориентируются у нас, быстро схватывают информацию: как проводить беседу с пациентом, заполнять отчеты, работать с амбулаторными картами. С удовольствием записываем желающих помочь, работы хватает, – говорит старшая медицинская сестра общеполиклинической регистратуры Марина Черемухина.

Медикам детской городской больницы Первоуральска справляться с нагрузкой в условиях пандемии коронавируса помогают 17 студентов-волонтеров. 10 из них – студенты 2 и 5 курсов Уральского медицинского университета, 7 добровольцев – из Ревдинского медицинского колледжа.

Все студенты совмещают традиционную ежегодную производственную практику с волонтерством. Второкурсники в основном выполняют функции медсестер, а четверка пятикурсников – практически уже готовые врачи-педиатры, все обучаются по целевой программе подготовки кадров.

– Это наши будущие кадры – Тимур Гиндуллин, Анна Лыжина, Дарья Жиделева, которых мы с нетерпением ждем в больнице. Они все время – в поле нашего зрения, мы внимательно следим за их судьбой. И сейчас, во время пандемии, эти ребята оказывают реальную помощь: помогают врачам-педиатрам во время приема пациентов, на профилактических осмотрах, ходят на вызовы по домам, работают в кабинетах неотложной помощи, – говорит начальник отдела кадров больницы Ксения Фетисова.

Наряду со студентами-медиками врачам помогают и представители других отраслей бюджетной сферы. Администрация городского округа направила в помощь Первоуральской больнице волонтеров из числа работников сферы образования, культуры и спорта, которые будут разносить льготные рецепты маломобильным пациентам, разгружая тем самым основной персонал больницы.

Также в качестве помощи от муниципалитета медучреждениям ежедневно выделяется несколько автомобилей с водителями для организации выездов врачей по вызовам и доставки лекарств пациентам.

Фото предоставлены Первоуральской городской больницей и детской городской больницей.