В Первоуральске состоялся окружной этап Свердловского химического турнира

10 октября в лицее №21 школьники из четырех городов Западного управленческого округа поборолись на Химическом турнире “Малахит” – окружном этапе Свердловского химического турнира. Участие в состязаниях приняли восемь команд – более 40 школьников с 8 по 11 класс из Первоуральска, Красноуфимска, Верхней Пышмы, Ревды. Наш город представляли пять команд из лицея №21, школ №№7, 10, 32.

Химический турнир – это лично-командные соревнования школьников по решению задач по химии и химической технологии, заведомо не имеющих единственно верного ответа. Одна из главных целей его проведения – создание локальной интеллектуальной площадки, где устанавливается связь между разными поколениями химиков и формируется сообщество потенциальных специалистов, которые в будущем станут двигателями научно-технического прогресса.

– Решение команд оценивают действующие профессионалы в области химии: представители научно-технических производств, ученые и преподаватели вузов. Предложенные ребятам задачи объединены темой «Химия и устойчивое развитие», поэтому для их решения участники ставили эксперименты по созданию биотоплива, придавали нефти ягодный вкус и составляли методику выявления токсичных металлов в воде, рассказала организатор Свердловского химического турнира Анна Ординарцева.

Для участия в очном туре окружного этапа ребята проходили отбор заочно. Им было необходимо выбрать две из восьми предложенных задач и представить их оригинальное решение. Заочно в турнире “Малахит” приняли участие порядка 100 школьников. Тем командам, которые прошли отбор в очный тур, нужно было дополнительно решить еще две задачи. Решение каждой из четырех задач необходимо было обосновать в рамках научных боев в роли докладчика. Кроме этого, в научных боях принимали участие команда-оппонент, задача которой была в оспаривании решения соперника, и команда-рецензент, которой нужно было оценить работу докладчика и оппонента. Научные бои на базе лицея №21 длились на протяжении девяти часов.

Лучшие команды турнира “Малахит” получат возможность выступить на Свердловском химическом турнире, который пройдет в Екатеринбурге с 14 по 16 ноября. “Бронзу” турнира вручили команде “Химические колдуны” лицея №21, “серебро” – “Химическим гениям” школы №7. Победителем “Малахита” стала команда “Пробирка” из школы №3 Ревды.

Отметим, что в 2023 году Свердловский турнир отмечает 10-летний юбилей. Площадка лицея №21 для проведения окружного этапа была выбрана потому, что лицеисты отлично выступают на состязаниях по химии не только на региональном, но и всероссийском уровне, показывают высокие результаты.

Турнир реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области при софинансировании Фонда президентских грантов. Мероприятия включены в инициативу «Наука побеждать» в рамках Десятилетия науки и технологий.