В Первоуральска стартовал уникальный проект «Школа социального мастерства»

В Первоуральска стартовал уникальный проект «Школа социального мастерства»

7 сентября в Инновационном культурном центре прошла креатив-сессия в рамках проекта «Школа социального мастерства». Наш город стал четвертой территорией, где развивать социальное предпринимательство взялись на высоком уровне. Инициализаторы проекта в Первоуральске — администрации города и группа ЧТПЗ.

Открыл «Школу социального мастерства» заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян:

«Причин для создания подобной школы было несколько. Во-первых, социальное предпринимательство — это новый глобальный тренд. Во-вторых, мы почувствовали потребность в подобных проектах в муниципальных образованиях и на градообразующих предприятиях. В-третьих, есть тенденции по изменению влияния на рынке крупного бизнеса, торговых сетей. Как ответ на эти потребности был создан Центр инноваций социальной сферы и начата работа с городами».

Временно исполняющий полномочия главы Первоуральска Игорь Кабец отметил высокую значимость «Школы социального мастерства»:

«Первоуральск за последние несколько лет сделал большой шаг вперед. Мы прилагаем все усилия, чтобы наш город по-настоящему комфортным, огромный вклад в эту работу делают сами жители. И очень хорошо, когда сами горожане помогают решать острые социальные проблемы.  Именно для таких людей и создана «Школа социального мастерства», которая открывается в Первоуральске. Это истинно народный проект. Здесь собрались те, кто готов делать мир вокруг себя лучше. Направления могут быть самые разнообразные — экология, здравоохранение, спорт, образование и многое другое. Но самое важное — организация социальной помощи. Я уверен, что мы сможем объединить усилия и принести пользу жителям Первоуральска. Со стороны администрации города я обещаю всемерную поддержку».

Программа рассчитана на четыре месяца и включает 8 этапов: креатив-сессию, обучение в формате акселератора (создание бизнес-плана проекта за короткий срок), консультации экспертов, курс разработки успешной презентации, защиту проектов.

На сегодняшний день уже более 300 человек в трех муниципальных образованиях приняли участие в проекте. Из 118 представленных проектов 14 стали полноценными стартапами. Они — совершенно разные: есть и в IT-сфере, в сфере обучения детей, спорта, туризма, ориентированного на специфические группы — на детей с ограниченными возможностями, на пожилых людей.

Акселератор в Первоуральске начнется с 1 октября. Создатели тех проектов, которые не будут выбраны, попадут в Школу предпринимателей, где пройдут обучение. Евгений Копелян надеется, что идеи могут возникнуть уже после обучения.