В Первоуральске активно ремонтируются школы и детские сады

В Первоуральске активно ремонтируются школы и детские сады

Ход работ находится под личным контролем главы Первоуральска. В начале недели Игорь Кабец проинспектировал школы №4, №16 и лицей №21, а также детский сад №16.

Если говорить о ремонтной кампании в целом, ее общий бюджет составляет порядка 130 миллионов рублей. В детских садах ремонтируем кровли и фасады. В школах идут внутренние ремонты, новые кабинеты оснащаются современным оборудованием и мебелью.

В школах, которые на этой неделе посетил глава, ремонты связаны с их технологическим перевооружением. Так, в новоалексеевской шестнадцатой, где обучаются 330 детей, в том числе из Решет и Хрустальной, к новому учебному году откроется «Точка роста».

По аудиториям и коридорам школы Игоря Валерьевича сопровождали директор школы Андрей Пусько и представитель организации, выполняющей работы.

Ремонтируются кабинеты технологической направленности: физики, химии, биологии и информатики, – показывал Андрей Вячеславович. – Подрядчик приступил к работам в двадцатых числах июня. На сегодняшний день практически в полном объеме произведен демонтаж старых покрытий, закупается дополнительный материал, кладется линолеум, делается новое внутреннее освещение в соответствии с нормами. Я считаю, подрядчик справляется, хоть и немножко запаздывает со сроками выполнения работ. К 31 июля ремонт будет закончен.

По словам директора, параллельно идет закупка учебного оборудования для «Точки роста». Например, уже получены новые мощные компьютеры для педагогов. Приобретают и новую мебель – под цветовую гамму кабинетов: серое в белом.

В лицее №21, как мы помним, в прошлом году открылся кабинет естественнонаучных дисциплин, теперь на очереди – IT-центр.

Сейчас IT-специалисты востребованы во всех отраслях экономики, потому мы займемся подготовкой детей к дальнейшему изучению профессиональной программы. IT-центр будет рассчитан не только на учеников лицея, но и на ребят всех школ городского округа. По содержанию центр будет уникальным для нашего города, – рассказывает начальник управления образования Ирина Гильманова.

На ремонтные работы в лицее №21 потратят около 16 миллионов рублей, еще 20 миллионов направлено на оборудование и мебель для учебных классов.

В школе №4 будет открыт центр естественнонаучных дисциплин. Ждать осталось меньше месяца. Как и в лицее №21, срок окончания ремонта – до 1 августа.

Кабинет биологии и лаборатория при нем будут оснащены современным оборудованием, которое уже закуплено, – поясняет директор школы №4 Ольга Воробьева. – Благодаря им мы сможем проводить серьезную подготовку школьников, начиная с пятого класса, в особенности тех, кто будет выбирать соответствующие профилю профессии.

Что же касается детского сада №16, там идет ремонт кровли и фасада. Сроки выполнения работ – до 31 июля.

Ремонта ждали давно, детский сад 1975 года постройки, очень благодарны за помощь администрации в организации работ, – признается директор головного детского сада №37 Наталия Клейменова. – Детский сад №16 посещают сто пятьдесят детей, и они с радостью увидят обновленный фасад. Для учреждения это будет второе рождение. Ремонтные работы планируем закончить с опережением – 15 июля, и в двадцатых числах уже принять детей.

Как отметил Игорь Кабец, к работам в школах серьезных замечаний нет. Ремонты идут согласно графику. В детскому саду №16 обнаружены небольшие недочеты, но подрядчики приняли их к сведению и устранят. Также глава подчеркнул: время ремонта дошкольных учреждений стараются сократить, насколько это возможно.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»