В Первоуральске действует федеральная программа, с помощью которой можно благоустроить двор

В Первоуральске продолжается деятельность по благоустройству дворов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Для получения федерального финансирования собственникам домов, где планируется благоустроить двор, необходимо будет продемонстрировать высокую платежную дисциплину в части погашения коммунальных счетов, проголосовать большинством голосов за участие в проекте, а также быть готовыми вложить свои денежные средства. Доля финансирования жителей дворов составит не менее 20 процентов от стоимости проекта.

Дополнительная информация по телефону 64-96-22.

Порядок принятия решения благоустройства дворовой территории

1 этап

Инициативная группа:

• готовит предложения по комплексному благоустройству двора (дизайн-проект), включающий обустройство наружного освещения, твердого покрытия проездов, установку скамеек для отдыха, урн и т.д.;
  • готовит предложения по заключению договора с проектной организацией;
  • выносит дизайн-проект на обсуждение собственников помещений многоквартирного дома (МКД).

2 этап

Общее собрание собственников помещений МКД принимает решение об утверждении дизайн-проекта и технического задания на проектирование, порядок заключения и оплаты договора с проектной организацией.

3 этап

Работа проектной организации по подготовке проектно- сметной документации:

• согласование дизайн-проекта с ресурсоснабжающими организациями (РСО);
  • внесение корректировок в дизайн-проект с учетом требований РСО;
  • подготовка проектно-сметной документации.

4 этап

Собственники каждого дома, входящего в состав двора оформляют протокол общего собрания, в котором утверждают:

• проект благоустройства двора;
  • смету производства работ;
  • финансовое участие собственников жилья в мероприятиях по комплексному благоустройству дворов (не менее 5 % от суммы проекта).

5 этап

1. Инициативная группа передает в управляющую организацию протокол общего собрания.
  2. Управляющая организация направляют протокол в УЖКХиС городского округа Первоуральск для проверки Департаментом государственного жилищного надзора
  3. Управляющая организацию подают заявление о включении двора в программу «Формирования современной городской среды».

6 Этап

Администрация города:

• рассматривает пакет документов
  • включает двор в программу «Формирование современной городской среды»  к разработке проекта бюджета городского округа Первоуральск на очередной год;
  • проводит конкурс на производство работ;
  • заключает соглашение с УК об обслуживании дворовой территории после проведения благоустройства.