В Первоуральске начинается второй этап работ по газификации поселков

В Первоуральске начинается второй этап работ по газификации поселков

С наступлением теплой погоды продолжится работа по газификации двух крупнейших поселков Билимбай и Новоуткинск.

Напомним, что для газоснабжения запрудной северо-западной части Новоуткинска заключен муниципальный контракт на строительство газопровода на сумму 53 млн. руб. общей длиной 30 км. Строящийся газопровод предназначен для газоснабжения 657 домов по улицам: 8 марта, Коммунистическая, Колхозника, Карла Маркса, Вайнера, Ленина, Клубная, Береговая, Набережная, Чкалова, Маяковского, Жданова, Солнечная, Новая, Нагорная, переулки Клубный, Колхозника в которых проживает 1132 человека.

Для газоснабжения центральной части Билимбая был заключен контракт на строительство газопровода на сумму 31 млн. руб. общей длиной 21 км. Строящийся газопровод предназначен для газоснабжения 444 домов по улицам: Металлистов, Бахчиванджи, Коммуны, Ленина, Сакко и Ванцетти, Строителей, Чапаева, Щорса, Крылова, Февральской революции, Орджоникидзе, Томилина, Первомайская, Энгельса, пер. Бахчиванджи, пер. Коммуны, в которых проживает 759 человек.

«В этом году газификация поселков продолжится. Летом прошлого года у нас заключены переходящие контракты, продолжим работу по газификации уже в апреле, и закончится в сентябре. В общем проложено порядка 13 км. газопровода, но жители частного сектора смогут подцепиться только после окончания всех работ – не ранее сентября. Новоуткинск и Билимбай – крупнейшие поселки городского округа, по ним вопрос с газификацией мы полностью закрываем», – отметил Алексей Черных, директор ПМКУ «Управление капитального строительства».

Газификация поселков финансируется из двух источников: 30% – муниципалитет, 70% – областной бюджет. В 2019 году специалистам остается проложить 38 км.газопровода.

Президент Владимир Путин поручил ускорить процесс газификации регионов страны. В Свердловской области, по программе губернатора “Пятилетка развития” на эти цели выделили около 350 миллионов рублей. В Первоуральске, по словам главы города Игоря Кабца, в этом году планируют утвердить проекты газопроводов для деревень Коновалово, Старые Решеты и поселка Талица. Также в планах властей города – газифицировать отдаленные территории первоуральского городского округа – Кузино, Нижнее село, Прогресс.