В Первоуральске открылась Служба ранней помощи

В Первоуральске открылась Служба ранней помощи

Ее сотрудники – первые помогаторы родителей, воспитывающих особенных деток, в трудных вопросах.

Прежде следует пояснить, что ранняя помощь детям и их семьям согласно стандарту представляет собой комплекс услуг, «направленных на содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей, детей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц, в семье в целом, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц». Такая поддержка оказывается прежде всего детям с ОВЗ, детям-инвалидам – бесплатно.

Потребность в помощи подобного рода высока, в Первоуральске ее оказывают, к примеру, в центре социальной помощи семье и детям «Росинка». А теперь есть специально созданное учреждение – Служба ранней помощи. Она действует как структурное обособленное подразделение детского сада №5. Служба занимает несколько помещений с оснащением современным оборудованием, здесь уютно и красиво.

Александра Пигалева, руководитель службы и учитель-логопед в одном лице, пояснила, что работают с октября прошлого года, так сказать, в тестовом режиме. Получив первый опыт, провели торжественное открытие. Оно состоялось 30 января. Возможности учреждения оценили представители образования и здравоохранения, общественных организаций, специалисты социальной сферы и благотворительных фондов.

– От лица администрации города, управления образования поздравляю с открытием первой в городе Службы ранней помощи! Три года велась работа по созданию условий для ее открытия. Найдено помещение, проведен ремонт, приобретено современное оборудование. Все сделано для того, чтобы родителям и детям здесь было комфортно, – отметила Ольга Коршунова, и.о.начальника управления образования, заместитель начальника управления образования.

У всех – только положительные отзывы. Вот, например, что говорит мама двоих детей со статусом ОВЗ Альбина Раисовна:

– С первым ребенком мы ходили в «Росинку», со вторым первое время – тоже. А сейчас – в Службу ранней помощи. Работа со специалистами помогла. Каждая задержка в развитии чревата глобальными проблемами в дальнейшем. И замечательно, что родители могут обратиться в специализированное учреждение.

Александра Пигалева провела экскурсию, попутно пояснив, с чем могут обратиться родители и чем именно отличаются специалисты по оказанию ранней помощи.

– Допустим, ребенок долго не говорит, или у него наблюдается пищевой инфантилизм, то есть он не глотает пищу. Или испытывает трудности с мобильностью, – привела самые распространенные случаи Александра Александровна.

Проблемами с речью займется логопед, а применительно к ранней помощи это – специалист по коммуникативным навыкам. Ведь бывает так, что у ребенка нарушена речь, он вообще не может говорить. В этом случае его учат общаться с миром, используя невербальные способы.

В службе в основном помогают детям от нуля до трех лет, но если потребуется, то и тем, кто старше. Начало работы – первичный прием родителей и ребенка. По его результатам определяется дальнейший порядок действий. Специалисты разрабатывают индивидуальную программу, причем обязательно совместно с родителями, поскольку именно они будут помогать ребенку преодолевать трудности. Длительность занятий варьируется в зависимости от проблемы, с которой пришла семья. И занимает в среднем от 3 до 6 месяцев.

Служба ранней помощи находится по адресу: ул.Береговая, 58 (вход со стороны дороги). Работает с понедельника по пятницу, с 8.30 до 17.00. Тел.: 22-12-40.  Обратиться можно как самостоятельно, так и по направлению от специалиста – врача, педагога, психолога или социального работника.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”

Фото Андрея Попкова