В Первоуральске открыли мемориальную доску врачу-неврологу, Почетному гражданину города Эмме Мироновой

В Первоуральске открыли мемориальную доску врачу-неврологу, Почетному гражданину города Эмме Мироновой

Мемориальная доска в день юбилея

Вчера в фойе терапевтического корпуса №4 Первоуральской городской больницы в торжественной обстановке открыли мемориальную доску врачу-неврологу, Почетному гражданину Первоуральска Эмме Мироновой.

В этот день Эмме Борисовне исполнилось бы 85 лет.

Мемориальную доску разместили внутри здания, на стене напротив входа. Теперь портрет Эммы Борисовны встречает каждого входящего врача и пациента. И это совершенно естественно. Эмма Миронова была заведующей неврологическим отделением МУ «Городская больница №4» с февраля 1973 по ноябрь 1999 года – практически три десятка лет. Под ее руководством специализированное отделение стало одним из лучших в Свердловской области.

Мемориальную доску изготовили по инициативе друга семьи Эммы Борисовны – Татьяны Бобылевой при поддержке ПНТЗ ТМК.

– Мне Эмма Борисовна дала вторую жизнь – 1 сентября 1993 года. Благодаря ей я сейчас стою и говорю с вами, – признается Татьяна Бобылева. – Она навсегда для меня останется человеком и врачом с большой буквы. Эмма Борисовна могла услышать пациента, для каждого у нее было теплое слово. Низкий ей поклон от всех, кого она вылечила, кого спасла.

– Я сам не был знаком с Эммой Борисовной, но моя супруга была ее пациентом, лечилась в этом отделении, и медики помогли ей в трудные минуты жизни, – делится председатель Совета ветеранов ПНТЗ ТМК, депутат Первоуральской городской думы Валерий Трескин. – Работу врача трудно переоценить: с первого своего вздоха и до последнего каждый из нас находится под контролем медиков.

А Эмма Миронова была знаковой фигурой в медицине Первоуральска, замечательным врачом.

Как рассказывает супруг Эммы Борисовны Валерий Миронов, к ним часто приходили письма от пациентов из всех уголков Советского Союза, люди ее благодарили. За пять десятилетий Эмма Миронова вернула здоровье тысячам людей, многим спасла жизнь. Неудивительно, ведь медицина была ее призванием.

Стать врачом Эмма Борисовна мечтала со школьных лет, и с 3 курса вуза определилась со специальностью. «Только невропатологом, а где – не важно», – говорила она. Первым местом работы 23-летнего доктора стала медсанчасть Старотрубного завода. Неординарные способности Эммы Мироновой коллеги отметили уже на первом году ее самостоятельной работы. А впоследствии ее стали называть диагностом от Бога.

Эмма Борисовна постоянно росла профессионально, поэтому когда  открывалось отделение неврологии в Первоуральске, вопрос, кто его возглавит, не стоял. В 1973 году, когда отделение только заработало, Эмма Борисовна была не только заведующей, но и единственным врачом. При том, что в ее ведении находилось 40 коек! Эмма Миронова решала вопросы по расширению отделения и увеличению штата медиков, приложила немало усилий, чтобы оснастить неврологию новым оборудованием. В 1975 году она стала главным внештатным неврологом города, имея уже квалификацию врача-невропатолога высшей категории.

– Вместе мы проработали более двадцати лет, – рассказывает врач-невролог Любовь Демина. – Это был высококлассный специалист и замечательный человек. Эмма Борисовна пользовалась авторитетом у врачей и у пациентов. Знали ее не только в Первоуральске, но далеко за его пределами. Она создала хороший дружный коллектив.

Недаром к ней направляли выпускников медицинского института в интернатуру. Более 20 интернов прошли школу Мироновой, двое из них впоследствии стали кандидатами медицинских наук.

– Я работал с Эммой Борисовной с 1978 года, – рассказывает один из ее учеников Владимир Жиров. – Это был не просто хороший врач, это был педагог, который создал из многих молодых врачей хороших специалистов. Моим педагогом она останется до конца моей жизни. Она научила нас пользоваться инструментами, а  главное – вложила в наши головы медицинские знания.

Как руководитель отделения Эмма Миронова не просто шла в ногу со временем, а шла на шаг впереди. Так, в первом в области специализированном неврологическом отделении была организована палата реанимации и интенсивной терапии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. В 1998 году, когда отмечалось 25-летие отделения, среди почетных гостей была профессор  доктор медицинских наук Руфина Образцова, чьей студенткой была Эмма Борисовна. В том же году они обе вошли в состав делегации Свердловской области на Всесоюзном съезде неврологов.

Несмотря на серьезную нагрузку, Эмма Борисовна совмещала медицину с общественной деятельностью. В течение 14 лет первоуральцы избирали врача депутатом Свердловского областного Совета. На заслуженный отдых она ушла лишь в 77 лет.

За свои заслуги Эмма Миронова награждена орденом трудового красного знамени, знаком «Отличник здравоохранения», ей присвоено звание Почетного гражданина города. Но главная награда – это живая помять о ней ее пациентов, друзей и коллег.

В данное время отделение неврологии ПГБ включает в себя реабилитационное и первично-сосудистое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии. В отделении работают 14 врачей и 32 человека из числа среднего персонала. За прошлый год лечение прошли 1025 пациентов, за первый квартал этого года – порядка трехсот.

 

Автор текста и фото – Андрей Попков, газета «Вечерний Первоуральск».