В Первоуральске открылся детский автогородок на базе школы №4

В Первоуральске открылся детский автогородок на базе школы №4

7 сентября глава Первоуральска Игорь Кабец, представитель управления ГИБДД Свердловской области Дмитрий Кузнецов и начальник ГИБДД ОМВД России по городу Первоуральск Роман Ярыш торжественно открыли детский автогородок в школе №4.

В автогородок закуплены велосипеды, самокаты, детские электромобили, оборудованы имитации тротуаров, дорог, светофоров, автобусных остановок, сделана разметка, установлены дорожные знаки.

– С помощью автогородка ребята, начиная с самого раннего возраста, смогут на практике познакомиться с правилами дорожного движения. Дети – наша главная забота, и нам необходимо делать все возможное для их благополучия. С этой же целью в рамках программы «Первоуральск для тебя» мы планируем завершить проект «Дом-школа-дом», в том числе – световую дорожную разметку, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец.

На площадке автогородка будут проходить занятия для разновозрастных учеников школы №4, начиная с первого класса. В рамках торжественного открытия площадки состоялось первое занятие для обучающихся начальных классов. Дети и педагоги разыграли ситуации, которые могут произойти на дороге, улучшили навык вождения велосипеда.

– Спасибо главе Первоуральска Игорю Кабцу за то, что поддержал инициативу и всегда поддерживает идеи, которые начинаются со слова «дети». Также хочу выразить благодарность тем людям, которые строили объект. Теперь наша с вами задача как можно чаще посещать автогородок, учиться правилам дорожного движения и, уже когда вы будете переходить дорогу с родителями или самостоятельно, применять те знания, которые вы получили в рамках обучения на объекте, – сообщил начальник ГИБДД ОМВД России по городу Первоуральск Роман Ярыш.

Стоит отметить, что новый объект в школе №4 – первый автогородок на территории Первоуральского городского округа. Его открытие будет положительно влиять на безопасность детей на дорогах, уменьшит риск дорожно-транспортных происшествий.

– Эта площадка позволит детям повышать свою безопасность, культуру на дорогах, – сказал представитель управления ГИБДД Свердловской области Дмитрий Кузнецов.
В будущем на базе автогородка школы №4 планируется открытие муниципального центра по координации деятельности по обучению детей основам Правил дорожного движения Российской Федерации. В настоящее время ведется подбор персонала для открытия секции мото-, велоспорта.