В Первоуральске открылся второй визит-центр

29 августа на Набережной Нижне-Шайтанского пруда открылся второй визит-центр в городском округе Первоуральск. Проект реализован в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие Заместитель Губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, Директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова, Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова, Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. На мероприятии обсудили перспективы развития туризма в Первоуральске, местные предприниматели презентовали проекты, воплотить которые планируется благодаря грантовой поддержке.

– Визит-центр, который мы открываем сегодня, получил грантовую поддержку в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Этот объект важен для того, чтобы связать все реализуемые туристские проекты, направить гостей города по маршрутам интересного им вида отдыха. Радует, что в Первоуральске есть неравнодушные предприниматели, которые готовы развивать местный туризм, и то, что администрация готова к этому подключаться, – отметил Заместитель Губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Проект визит-центра реализован в рамках конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий на поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристской инфраструктуры. Общая сумма проекта составила 14 млн 570 тысяч рублей. Отметим, что в 2024 году грантовую поддержку получили четыре проекта первоуральских предпринимателей.

В результате его реализации был построен комплекс, который, в том числе, включает в себя три модульных конструкции, открытую веранду, пирс, сап-серф станцию с прокатом туристического оборудования. В центральном строении расположен визит-центр, где можно провести время в деловом пространстве и пространстве для отдыха, познакомиться с туристическими ресурсами Первоуральска, приобрести сувенирную продукцию местных мастеров.

– Уверен, что визит-центр на Набережной Нижне-Шайтанского пруда станет новой точкой притяжения жителей и гостей Первоуральска, а также местом, где будут рождаться новые идеи для развития туризма в нашем городском округе. Первоуральск имеет большой туристический потенциал, и это не только отдых на природе, но и промышленный, спортивный туризм, а также фестивали, на которые приезжают со всей России, – сказал глава города Игорь Кабец.

За лето объект приобрел большую популярность у жителей и гостей Первоуральска. На территории комплекса было проведено 12 мероприятий, в которых приняли участие 5000 человек, местные творческие коллективы, ремесленники, предприниматели.