В Первоуральске отметили День России

В Первоуральске отметили День России

На празднике в Парке новой культуры получили паспорта 10 школьников.  С первым шагом во взрослую жизнь ребят поздравил глава города Игорь Кабец.

Площадка у памятника Героям фронта и тыла перед летней эстрадой была в этот воскресный день полна народа. Зрители празднества, сами герои дня, которых пришли поддержать родители и знакомые. Праздник открылся танцем «Россия в наших сердцах!», который исполнили воспитанницы образцовой балетной студии Галины Круговых. После аплодисментов грянули фанфары и на сцену для вручения паспортов поднялись Игорь Кабец и Николай Елисеев, капитан полиции, врио начальника ОМВД России по городу Первоуральску. Вручать паспорта гражданина Российской Федерации в День России в торжественной обстановке стало в Первоуральске доброй традицией.

А момент, действительно, был волнительный: не каждый житель города получает документ о гражданстве от главы городского округа. Это – честь в особый день.

От всей души поздравляю вас с Днем России – большим праздником для нашей многомиллионной, многонациональной страны, страны, где живут добрые, отзывчивые люди, готовые прийти на помощь, люди готовые совершить подвиг и стать на защиту Отчизны, люди, которые чтут традиции! Я горжусь, что живу на Урале, в Свердловской области – опорном крае державы, – отметил Игорь Валерьевич в приветственном слове.

Как подчеркнул глава города, очень символично, что в этот день юные первоуральцы получили удостоверения гражданина России:

Уверен, они с гордостью говорят «я – россиянин», «я – первоуралец».

Главный документ гражданина Российской Федерации – новые паспорта получили школьники: Александр Казаков, Эвелина Саляхова, Карина Хисматуллина, Тимофей Седельников, Дарья Елисеева, Мария Буркова, Макар Семенюк, Александр Буркун, Майя Черкасова и Николай Житников.

Нравится дизайн паспорта, как он выглядит, красивый, аккуратный, – делится ученица школы №1 Даша Елисеева. – Я его ждала. Думаю, что уже этим летом он мне понадобится. У меня не было никогда вопросов, почему я живу именно в России, а не в Европе, скажем. Это – моя Родина. Я ее гражданин.

После продолжилась концертная часть праздника, где творческие выступления были посвящены идеям Дня России.

Добавим, что в рамках празднования Дня России в парке также прошла ярмарка «Сделано в Первоуральске», где местные мастера предлагали свою продукцию.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова