В Первоуральске отметили День знаний

В Первоуральске отметили День знаний

В Первоуральске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. В школах и колледжах состоялись торжественные линейки. Воспитанники, в том числе, учреждений дополнительного образования встретились с классными руководителями.

Глава Первоуральска Игорь Кабец выступил с приветственным словом на торжественных линейках в школе №9 и образовательном центре «Первоуральского металлургического колледжа».

– Каждому из ребят желаю высоких достижений в учебе. Набирайтесь опыта и знаний, учитесь своим трудом и талантом. Учителям – настойчивости и терпения в достижении намеченных целей. Пусть родители гордятся успехами своих детей, помогают им раскрывать свои таланты и возможности, – обратился к присутствующим Игорь Кабец.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и глава Первоуральска Игорь Кабец открыли кабинет естественно-научного цикла и профориентационной работы в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа» в школе №9. В кабинете установлены лаборатории по химии, биологии, физике, цифровое оборудование для занятий робототехникой, программированию.

– Я хотел бы обратиться к нашим дорогим первоклассникам. Поверьте, школа станет для вас вторым домом. Здесь вас научат не только читать и писать, но и уважать старших, любить свой родной город. Обращаясь к старшеклассникам: по окончании этого учебного года, кто-то из вас пойдет работать, кто-то – продолжит обучение. И каким бы ни был ваш выбор, я уверен, что вы всегда будете помнить то, что вам дала ваша родная школа, любимые педагоги, – отметил Николай Смирнов.

Депутат ЗакСО Алексей Дронов поздравил с началом нового учебного года обучающихся школы №36 поселка Кузино. Сегодня там открылась новая спортивная площадка, которая включает в себя футбольное поле, беговые дорожки, площадку для прыжков в длину, воркаут, полосу препятствий, баскетбольную и волейбольные площадки.

Стоит отметить, 1 сентября двери для обучающихся открыли 24 общеобразовательные организации. Как известно, подготовка школ к учебному году активно велась в течение всего лета. На ремонтные работы в 2023 году было потрачено 176,5 млн рублей.

С 1 сентября начнут работу 37 профильных классов – естественно-научного цикла, психолого-педагогические, предпринимательские классы, спортивный класс, современные кабинеты технологии. Откроется класс «Точки роста» в школе №22 поселка Билимбай. Обновленный спортивный зал ждет обучающихся школы №16 села Новоалексеевское. Спортивные площадки построили в школе №36, а также в начальной школе-детском саду №14 Совхоза Первоуральского.

Также сегодня глава Первоуральска Игорь Кабец и начальник управления социальной политики №5 по городу Первоуральску Нина Логунова поздравили с Днем знаний и предстоящим 100-летним юбилеем ветерана труда Елену Малышеву. Елена Дмитриевна работала учителем физики и математики в школе №2 с 1950 по 1986 года. В числе ее наград: медали «За доблестный труд в ВОВ 1945-1945 гг.» (труженик тыла), «Ветеран труда», юбилейные медали ко Дню Победы.

Елена Малышева положила начало одной из педагогических династий Первоуральска. Дочь ветерана, Марина Кирсанова, преподавала английский язык в школе №2 42 года. Сейчас Марина Владимировна является хранительницей школьного музея.

К празднованию Дня знаний присоединились муниципальные учреждения: театр драмы «Вариант», «Централизованная библиотечная система», «Первоуральская детская художественная школа».