В Первоуральске отметили Международный день пожилого человека

В Первоуральске отметили Международный день пожилого человека

«От всей души» – так называлось общегородское мероприятие в честь Международного дня пожилого человека. Старшее поколение не просто пригласили на концерт. Также гости могли пройти классикотерапию, узнать о спортивных секциях… Словом, получился день… нет, не пожилого, а очень молодого духом человека!

Праздничное мероприятие завершало месячник, стартовавший в День пенсионера Свердловской области – он отмечается в конце августа. За это время в городском округе прошло множество различных мероприятий. Что же ждало 30 сентября в Центре развития детей и молодежи? Гости праздника не спешили пройти в зал. Всех, как магнит, притягивали информационные киоски Централизованной библиотечной системы и ПМБУ ФКиС «Старт».

Шесть библиотек города – Центральная библиотека, №№1, 2, 4 и 6 – приготовили свою программу. Можно было поучаствовать в музыкальном лото «Цветочные песни». Немало желающих прошли библиотерапию «То, что классик прописал». Сотрудники Центральной библиотеки провели акцию по раздаче книг.

Представители ПМБУ ФКиС «Старт» рассказывали, где в Первоуральске люди старшего возраста могут заниматься физкультурой и спортом, отвечали на вопросы по поводу сдачи нормативов «ГТО».

Что касается здоровья, ветераны могли проверить свое артериальное давление и получить консультацию у медиков, как пользоваться тонометром: мастер-класс провела Первоуральская горбольница в рамках всероссийской акции «Оберегая сердце».

После гостей ждала концертная программа. И не только. Зал тепло поздравил с праздником – от имени губернатора Свердловской области – заместитель управляющего Западного управленческого округа Марк Веберов, а также Любовь Васильева, заместитель главы администрации Первоуральска. Марк Михайлович и Любовь Валентиновна провели награждение.

Пять первоуральцев удостоены звания «Ветеран труда Свердловской области», и на заслуженном отдыхе – только один. Так, работают по сей день новотрубники Евгений Юрьевич Шардаков и Ирина Михайловна Козырева, как и сотрудник школы №3 Ирина Павловна Мангилева и специалист системы социальной защиты населения Светлана Рудольфовна Кузнецова.

Почетными грамотами и благодарностями были отмечены руководители и активисты первичных ветеранских организаций.

По данным управления ПФР в городе Первоуральск, получателей пенсий всего – 48802 человек, 9196 из них работающие; 5225 пенсионеров в возрасте от 80 до 89 лет, 742 – от 90 до 99 лет, 4 перешагнули столетний рубеж.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Анны Неволиной