В Первоуральске отметили Сабантуй

В Первоуральске отметили Сабантуй

Праздник плуга прошел в минувшую субботу после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса.

Началось долгожданное празднование в полдень встречей почетных гостей на центральной парковой аллее под растяжкой «Рахим итегез!», то есть «Добро пожаловать!». Их по традиции угощали чак-чаком. Национальное блюдо башкир и татар вынесли с песнями, под звуки баяна народного коллектива татарской культуры «Тургай».

 

 

Нам выпала честь радушно встретить гостей, – говорит руководитель «Тургая» Зульфия Ахтариева. – На Сабантуе мы исполнили первую песню под названием «Приветственная».

К слову, этот Сабантуй был как никогда богат на теплые слова и поздравления.

Рад вас всех видеть! Два последних года мы не могли собраться на Сабантуй по объективным причинам, но вот встретились вновь, – обратился к участникам праздника глава Первоуральска Игорь Кабец. – Сабантуй – наш традиционный городской праздник. Здоровья вам, хорошего настроения, улыбок и счастья! С праздником!

Наш праздник вернулся, он, как зеркало, отражает богатство нашей души, нашей культуры и традиций, – отметил представитель общественной организации «Ватандаш», депутат городской думы Марат Сафиуллин. – Хочется пожелать, чтобы этот добродушный, хлебосольный праздник, праздник чак-чака, зажигательных танцев ворвался сегодня в ваши сердца.

Красивый национальный татарский праздник – Сабантуй! Долгожданный, веселый, задорный. Мы отмечаем его как праздник труда: он давно перешагнул религиозные, национальные и возрастные границы, – подчеркнула председатель городской думы Галина Селькова. – Широкий праздник, как широка татарская душа!

Праздничное настроение на Сабантуе создавали творческие коллективы Первоуральска. Так, программу открыла образцовая балетная студия Галины Круговых танцем «Туган як», в переводе с татарского – «Родной край». Выступили перед первоуральцами и гости: заслуженный артист республики Татарстан Артур Мингазов, артисты Нефтекамской филармонии, а также лауреат всероссийских и международных конкурсов солистка драмтеатра Екатеринбурга Регина Калмыкова.

Все желающие могли поучаствовать в уже знакомых первоуральцам конкурсах «Национальный костюм», «Длинная коса», «Народные таланты». Они проходили как на главной сцене перед монументом Единства фронта и тыла, так и на детской площадке. Самую длинную косу измеряли не линейкой, а платком. В качестве призов победительницам тоже дарили платки.

Наряду с традиционными были и новые развлечения.

Для семей мы подготовили праздничную программу. Для детей – мастер-класс по изготовлению сердечка, маме и папе – снимок на память в нашей фотозоне, – рассказывает организатор площадки, общественница из Екатеринбурга Екатерина Бурашнова. – Мы популяризируем традиционные семейные ценности.

Ну и какой же Сабантуй без удалой силы батыров? Спортсменам для соревнований выделили отдельную площадку. Каждый мог попробовать себя в армрестлинге, боях мешками, поднятии гири, национальной борьбе куреш. Ждал своего покорителя и вертикальный столб, но из-за дождя это состязание организаторы решили не проводить.

Победителем в толкании гири весом в 24 килограмма стал Константин Соловьев, отжавший снаряд 59 раз! На втором месте Данил Бодров с результатом 46 поднятий. Замыкает тройку лучших Айдар Нуриев, он толкнул снаряд 43 раза.

Быстрее всех на наклонный столб забежал Элвин Бунятов. В сражении мешками победителей не оказалось. Участники так задорно лупили друг друга, что инвентарь не выдержал и порвался. В итоге памятными призами наградили всех. Армрестлеры боролись только на правую руку и без учета весовых категорий. Первое место досталось Евгению Кокотову, второе занял Иван Феофилактов, между прочим, в свое время – чемпион Европы среди юниоров, третье – Владислав Балаев.

Участники состязаний, соревнований и конкурсов получили памятные призы.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова