В Первоуральске построят доступное жилье

В Первоуральске построят доступное жилье

Наблюдательным советом Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства принято решение об инвестировании 40 миллионов рублей в строительство жилого комплекса в Первоуральске.

Проект будет реализован Уральским строительным кластером и станет одним из первых результатов работы Центра кластерного развития региона. Финансирование проекта по строительству нового малоэтажного жилого комплекса в Первоуральске стало следующим шагом сотрудничества с кластерами области.

«Малоэтажный жилой комплекс будет построен на площади 1 га, а его общая площадь составит 6 тыс. кв. м. Мы будем строить максимально доступное жилье. На реализацию проекта уйдет до трех лет», – уточнил Максим Луговцов, гендиректор производственной компании «Лесные традиции» застройщика ЖК.

Планируемая стоимость квартиры для конечного потребителя составит от 810 тысяч руб. Целевая аудитория проекта – молодые семьи с детьми.

«Застройщик планирует построить три трехэтажных дома в районе ул. Пушкина микрорайона Динас. По проекту, в доме будут квартиры-студии, стандартные однокомнатные и двухкомнатные квартиры, средняя площадь квартир – до 25 кв.м. Сейчас данная инициатива находится на этапе согласования эскизного проекта с Администрацией Первоуральска», – отметила Мария Свеженцева,  начальник Управления архитектуры и градостроительства Первоуральска.

Развитие кластерного подхода в экономике является одной из задач, поставленных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В этом году для реализации этой задачи в рамках областного фонда поддержки предпринимательства был создан Центр кластерного развития. Его задача – консолидировать усилия по развитию существующих кластеров и способствовать появлению новых.